ルーセントカップ徳島県小学生大会 |
主催;徳島県小学生ソフトテニス連盟 |
第8回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2023年8月19日(土)/むつみセンターコート |
男子は堺・坂井ペア(アイビーJr)、女子は國金・國金ペア(美馬市体協)が優勝! |
男女Aのベスト4入賞者は徳島県選抜として、男女Aの5位入賞者は四国選抜として、男女Aのベスト8入賞者は 個人戦に、10月14日〜15日「香川県生島」で開催される西日本小学生ソフトテニス選手権大会へ出場! |
【男子A】 | 【女子A】 | ||||
決勝リーグ | 決勝 | ||||
@堺・堺(アイビーJr) 2勝 A岡田・近藤(市場Jr) 1勝1敗 B知野・石川(永遠クラブ) 2敗 |
國金・國金(美馬市体協) | 3-1 | 辻村・内藤(市場Jr) |
【男女混合B】 | ||
決勝 | ||
藤本・柏木 | 3-0 | 伊丹・中林 |
準決勝 | ||
伊丹・中林(鴨島Jr) 藤本・柏木(永遠・アイビー) |
3-0 3-0 |
陶久・吉岡(福井Jr) 富田・大林(福井Jr) |
第7回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会(代替大会) 2022年8月27日(土) |
コロナウイルス対策の為大会は中止 西日本大会選考の為 5月選手権ベスト8と6年生希望者により選考会実施! |
男女Aのベスト4入賞者は徳島県選抜として 男女Aの5位入賞者は四国選抜として 男女Aベスト8入賞者は個人戦に 10月15日〜16日に香川県で開催される 西日本小学生大会へ出場! |
第6回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2021年8月28日(日)/むつみセンターコート |
男子は堺・宮田ペア(アイビーJr・永遠クラブ)、女子は林・是松ペア(福井Jr)が優勝! |
ベスト4入賞者は、10月9日〜10日(静岡県静岡市)で開催の西日本小学生ソフトテニス大会へ出場予定 |
堺・宮田(アイビー・永遠) |
中川・近藤(入田体協) | 林・是松(福井Jr) |
知野・緒方(美馬市体協) |
中野・三木(阿波Jr) | 山添・角田(市場Jr) |
男子A】 | 【女子A】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
堺・宮田 | B-1 | 中川・近藤 | 林・是松 | B-0 | 知野・緒方 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
堺・宮田 中川・近藤 |
B-1 B-1 |
高松・高松 松本・岡田 |
林・是松 知野・緒方 |
B-2 B-1 |
南・緒方 近藤・松田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
堺・宮田(アイビー・永遠) 高松・高松(入田体協) 中川・近藤(入田体協) 松本・岡田(市場Jr) |
B-0 B-0 B-1 B-2 |
原・竹岡(美馬市体協) 堺・知野(アイビー・永遠) 知野・三浦(永遠クラブ) 柏木・堺(アイビーJr) |
林・是松(福井Jr) 南・緒方(美馬市体協) 近藤・松田(市場Jr) 知野・緒方(美馬市体協) |
B-0 B-1 B-2 B-0 |
藤原・久米(市場Jr) 源・湯佐(永遠クラブ) 是松・工藤(福井Jr) 近藤・宮地(市場Jr) |
【男女混合B】 | ||
決勝 | ||
中野・三木 | B-2 | 山添・角田 |
準決勝 | ||
山添・角田(市場Jr) 中野・三木 |
B-1 B-1 |
平・福見 中川・喜多(入田体協) |
準々決勝 | ||
平・福見(永遠クラブ) 中野・三木(阿波Jr) |
B-2 B-1 |
近藤・吉田(市場Jr) 藤本・岩脇(永遠クラブ) |
第5回 ルーセントカップ小学生ソフトテニス大会 2020年8月23日(日)/JAバンクテニスプラザ |
男子は梶本・宮田ペア(永遠クラブ)、女子は源・細谷ペア(永遠クラブ)が優勝! |
上位8ペアは、四国選手権大会、10月25日(今治スポーツパーク)へ出場。西日本小学生選手権大会(静岡県)は中止。 |
梶本・宮田(永遠クラブ) |
堺・亀井(アイビー・永遠) |
源・細谷(永遠クラブ) | 宮本・杉野(アイビーJr) |
【男子】 |
||||
決勝 | ||||
梶本・宮田 | 3-1 | 堺・亀井 | ||
準決勝 | ||||
梶本・宮田(永遠クラブ) 堺・亀井(アイビー・永遠) |
3-0 3-2 |
吉田・田丸 堺・堺 |
||
1回戦 | ||||
吉田・田丸(市場Jr.) 堺・堺(アイビーJr) |
3-0 3-2 |
原・竹岡(美馬市体協) 松岡・武田(美馬市体協) |
【女子】 |
||||
決勝 | ||||
源・細谷 | 3-2 | 宮本・杉野 | ||
準決勝 | ||||
宮本・杉野 源・細谷 |
3-1 3-1 |
是松・林 福谷・伊勢 |
||
準々決勝 | ||||
宮本・杉野(アイビーJr) 是松・林(福井Jr) 福谷・伊勢(福井Jr) 源・細谷(永遠クラブ) |
3-0 3-2 3-0 3-0 |
岡田・近藤(市場Jr) 知野・南(美馬市体協.) 松田・近藤(市場Jr.) 長瀬・緒方(阿波Jr) |
第4回ルーセントカップ小学生大会 2019年8月17日/JAバンクテニスプラザ | ||||||||||||
男子は大倉・中原ペア(永遠・アイビー)、女子は宮田・島田ペア(アイビー)が優勝! | ||||||||||||
男女共、上位4ペアは10月12日・13日に静岡県で開催の西日本小学生選手権大会に出場。 |
【男子】 |
||||
決勝 | ||||
大倉・中原 | 3-1 | 梶本・宮田 | ||
準決勝 | ||||
大倉・中原 梶本・宮田 |
3-1 3-1 |
脇岡・花垣 坂東・尾ア |
||
準々決勝 | ||||
大倉・中原(永遠・アイビー) 脇岡・花垣(アイビー) 坂東・尾ア(入田体協) 梶本・宮田(永遠クラブ) |
3-0 3-1 3-2 3-0 |
中原・亀井(アイビー・永遠) 藤中・吉田(鴨島Jr.) 川西・吉田(川島Jr.) 近藤・岩坂(鴨島Jr) |
||
【女子】 | ||||
決勝 | ||||
宮本・島田(アイビー) | 3-1 | 源・細谷(永遠クラブ) | ||
【男女混合Bの部】 |
||||
決勝 | ||||
中原・中原 | 3-2 | 森浦・近藤 | ||
準決勝 | ||||
中原・中原 森浦・近藤 |
3-0 3-0 |
高松・近藤 藤田・木村 |
||
準々決勝 | ||||
中原・中原(アイビーJr.) 高松・近藤(入田体協) 藤田・木村(アイビーJr.) 森浦・近藤(市場Jr.) |
3-2 3-1 3-2 3-1 |
中川・高松(入田体協) 岩浅・木田(福井Jr) 和渕・福谷(福井Jr.) 知野・南(美馬市体協) |
第3回ルーセントカップ小学生大会 2018年8月18日/JAバンクテニスプラザ | ||||||||||||
男子は中原・宮田ペア(アイビー・永遠)、女子は亀井・梶本ペア(永遠クラブ)が優勝! | ||||||||||||
男女共、上位4ペアは10月27日・28日に熊本県で開催される西日本小学生選手権大会に出場。 |
【男子】 |
||||
決勝 | ||||
中原・宮田 | 3-0 | 大倉・美馬 | ||
準決勝 | ||||
中原・宮田 大倉・美馬 |
3-0 3-1 |
知野・原 福家・森岡 |
||
準々決勝 | ||||
中原・宮田(アイビー・永遠) 知野・原(美馬市体協) 福家・森岡(市場Jr) 大倉・美馬(永遠クラブ) |
3-0 3-0 3-2 3-0 |
板東・尾ア(入田体協) 梶本・宮田(永遠クラブ) 姫田・大北(永遠クラブ) 那須・川西(川島Jr) |
||
【女子】 | ||||
決勝 | ||||
亀井・梶本 | 3-1 | 藤原・長瀬 | ||
準決勝 | ||||
亀井・梶本(永遠クラブ) 藤原・長瀬(市場・阿波) |
3-0 3-0 |
遠野・山川(那賀川Jr) 徳井・宮本(鷲敷・アイビー) |
||
【男女混合Bの部】 |
||||
決勝 | ||||
喜田・野口 | 3-1 | 山崎・木村 | ||
準決勝 | ||||
喜田・野口 山崎・木村 |
3-1 3-1 |
尾花・三木 木村・成瀬 |
||
準々決勝 | ||||
尾花・三木(阿波Jr) 喜田・野口(川島Jr) 山崎・木村(鷲敷・アイビー) 木村・成瀬(アイビーJr) |
3- 3-0 3-2 3-1 |
中原・林(アイビー・福井) 徳本・坂本(那賀川Jr) 松岡・武田(美馬市体協) 勇・和渕(福井Jr) |
第2回ルーセントカップ小学生大会 2017年8月19日/大神子病院しあわせの里テニスセンター | ||||||||||||
男子は島尾・宮田ペア(アイビー・永遠)、女子は板東・引田ペア(入田・那賀川)が優勝! | ||||||||||||
男女共、上位4ペアは10月28日・29日に熊本県で開催の西日本小学生選手権大会に出場。 |
【男子】 |
||||
決勝 | ||||
島尾・宮田 | 3-2 | 柴・井上 | ||
準決勝 | ||||
島尾・宮田 柴・井上 |
3-0 3-0 |
大倉・吉田 吉村・盛岡 |
||
準々決勝 | ||||
島尾・宮田(アイビー・永遠) 大倉・吉田(鴨島Jr) 柴・井上(那賀川Jr) 吉村・盛岡(市場ジュニア) |
3-0 3-0 3-0 3-2 |
北地・三好(阿波Jr) 脇岡・花垣(那賀川Jr) 木田・吉岡(鷲敷Jr) 天野・中原(永遠・アイビー) |
||
【女子】 | ||||
決勝 | ||||
板東・引田 | 3-1 | 村田・亀井 | ||
準決勝 | ||||
板東・引田(入田・那賀川) 村田・亀井(永遠Jr) |
3-0 3-1 |
三木・平井(川島Jr) 山本・藤原(市場Jr) |
||
【男女混合Bの部】 |
||||
決勝 | ||||
杉寺・西 | 3-0 | 矢藤・河西 | ||
準決勝 | ||||
杉寺・西 矢藤・河西 |
3-0 3-0 |
近藤・岩坂 徳井・杉野 |
||
準々決勝 | ||||
杉寺・西(那賀川Jr) 近藤・岩坂(鴨島Jr) 徳井・杉野(鷲敷・アイビー) 矢藤・河西(川島Jr) |
3-2 3-0 3-2 3-0 |
吉村・田丸(市場Jr) 西浦・藤本(那賀川・阿波) 橋・田中(入田体協) 笹野・井上(鴨島Jr) |
第1回ルーセントカップ小学生大会 2016年9月10日/大神子病院しあわせの里テニスセンター | ||||||||||||
男子は杉山・宮田ペア(阿波・永遠)、女子は藤田・逸見ペア(永遠ク)が優勝! | ||||||||||||
男女共上位4組が12月17〜18日の西日本小学生大会(沖縄県)へ出場。 |
杉山・宮田(阿波・永遠) | 島尾・宮田(アイビー・永遠) | 藤田・逸見(永遠ク) | 滑田・藤原(市場Jr) |
【男子】 | ||
決勝 | ||
杉山・宮田(阿波・永遠) |
4-3 | 島尾・宮田(アイビー・永遠) |
1位リーグ | ||||||||||||||
氏名 | A1 | B1 | C1 | D1 | 順位 | 氏名 | E1 | F1 | G1 | H1 | 順位 | |||
A1 | 杉山・宮田(阿波・永遠) | - | C | C | C | 1 | E1 | 三橋・板東(阿波Jr) | - | C | C | 2 | 2 | |
B1 | 大村・沖(鴨島Jr.) | 0 | - | 1 | 1 | 4 | F1 | 柴・井上(那賀川Jr) | 3 | - | C | 1 | 3 | |
C1 | 兼子・盛岡(市場Jr) | 2 | C | - | C | 2 | G1 | 石田・大倉(鴨島Jr) | 1 | 0 | - | 0 | 4 | |
D1 | 山本・中原(阿波・アイビー) | 0 | C | 2 | - | 3 | H1 | 島尾・宮田(アイビー・永遠) | C | C | C | - | 1 |
【女子】 | ||
決勝 | ||
藤田・逸見(永遠ク) |
4-0 | 滑田・藤原(市場Jr) |
1位リーグ | ||||||||||||
氏名 | A1 | B1 | C1 | 順位 | 氏名 | D1 | E1 | F1 | 順位 | |||
A1 | 藤田・逸見(永遠ク) | - | C | C | 1 | D1 | 滑田・藤原(市場Jr) | - | C | C | 1 | |
B1 | 村田・三浦(永遠ク) | 1 | - | C | 2 | E1 | 島田・引田(那賀川Jr) | 1 | - | C | 2 | |
C1 | 姫田・亀井(永遠ク) | 1 | 2 | - | 3 | F1 | 杉山・山添(市場Jr) | 3 | 2 | - | 3 |