四国高校総体(ソフトテニス) |
主催:四国高等学校体育連盟、徳島県教育委員会、四国ソフトテニス連盟 後援:(財)徳島県体育協会、徳島市教育委員会 主管:徳島県高等学校体育連盟、徳島県ソフトテニス連盟 |
第73回四国高校総体 2023年6月24日(団体)・25日(個人) 高知県東部運動公園テニスコート |
男子はつるぎ高校(徳島)準優勝、女子は脇町高校(徳島)3位入賞! |
つるぎ高校 | 脇町高校 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 塚本・小山 坂口・野本 藤ア・井戸川 |
2-0 4-0 4-0 - |
つるぎ 天野・青木 井・吉岡 井野・林 |
尽誠学園 片山・近藤 田中・福原 松端・濱田 |
2-0 4-1 4-3 - |
済美 小ア・大澤 鈴木・岡原 山本・森松 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 つるぎ |
2-0 2-0 |
明徳義塾 高瀬 |
尽誠学園 済美 |
2-0 2-0 |
今治北 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 明徳義塾(高知) つるぎ(徳島) 高瀬(香川) |
2-0 2-0 2-1 2-1 |
阿南光(徳島) 徳島科技(徳島) 松中央(香川) 新田(愛媛) |
尽誠学園(香川) 今治北(愛媛) 済美(愛媛) 脇町(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
聖カ(愛媛) 中村(高知) 高瀬(香川) 明徳義塾(高知) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
坂口・野本 | 4-1 | 塚本・豊田 | 片山・近藤 | 4-0 |
松端・濱田( |
準決勝 | 準決勝 | ||||
坂口・野本 塚本・豊田 |
4-2 4-3 |
内田・宮田 大門・諏訪部 |
片山・近藤 松端・濱田( |
4-3 4-1 |
田中・福原 濱田・大野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
坂口・野本(尽誠学園) 内田・宮田(尽誠学園) 塚本・豊田(尽誠学園) 大門・諏訪部(尽誠学園) |
4-1 4-0 4-1 4-3 |
小笠原・佐渡(尽誠学園) 石川・遠藤(明徳義塾) 三田・木本(明徳義塾) 米川・井戸川(尽誠学園) |
片山・近藤(尽誠学園) 田中・福原(尽誠学園) 濱田・大野(尽誠学園) 松端・濱田(尽誠学園) |
4-3 4-0 4-3 4-1 |
鈴木・大澤(済美) 長瀬・島田(脇町) 尾田・赤松(済美) 錦見・羽倉(尽誠学園) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
第72回四国高校総体 2022年6月18日(団体)・19日(個人) 今治市営スポーツパーク |
団体は脇町高校が準優勝! |
脇町高校 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 坂口・黒坂 岩田・上田 中川・野本 |
2-0 4-0 4-0 - |
新田 和気・角田 大谷・小倉 井沢・正岡 |
尽誠学園 田中・近藤 藤田・高橋 中本・片山 |
2-0 4-1 4-1 - |
脇町 滑田・亀井 美馬・逸見 山本・三浦 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 新田 |
2-0 2-0 |
明徳義塾 つるぎ |
尽誠学園 脇町 |
2-0 2-0 |
済美 聖カタリナ |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 明徳義塾(高知) 新田(愛媛) つるぎ(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-1 |
阿南光(徳島) 済美(愛媛) 高松中央(香川) 高瀬(香川) |
済美(愛媛) 尽誠学園(香川) 聖カ学園(愛媛) 脇町(徳島) |
2-0 2-0 2-1 2-0 |
幡多農(高知) 宇和島東(愛媛) 中村(高知) 今治北(愛媛 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
岩田・上田 | 4-0 | 杉野・井戸川 | 藤田・高橋 | 4-1 |
松端・福原 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
杉野・井戸川 岩田・上田 |
4-0 4-3 |
藤崎・関根 河村・源川 |
藤田・高橋 松端・福原 |
4-3 4-0 |
中本・片山 田中・近藤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
杉野・井戸川(尽誠学園) 藤崎・関根(尽誠学園) 河村・源川(尽誠学園) 岩田・上田(尽誠学園) |
4-3 4-3 4-2 4-1 |
大谷・小倉(新田) 坂口・野本(尽誠学園) 小山・黒坂(尽誠学園) 児玉・高田(今治北) |
藤田・高橋(尽誠学園) 中本・片山(尽誠学園) 松端・福原(尽誠学園) 田中・近藤(尽誠学園) |
4-2 4-0 4-3 4-0 |
山本・三浦(脇町) 柏木・藤原(脇町) 美馬・逸見(脇町) 正岡・西本(今治北) |
第71回四国高校総体 2021年6月19日(団体)・20日(個人) 大神子病院しあわせの里テニスセンター |
団体は雨の為 午後からの開始となりました 男子は徳島科技高校 準優勝! 男子個人は井・鈴木ペア(つるぎ)が優勝! |
尽誠学園(香川) |
徳島科技(徳島) | 新田(愛媛) | つるぎ(徳島) |
聖カタリナ(愛媛) |
今治北(愛媛) | 脇町(徳島) | 中村(高知) |
鈴木・井燿(つるぎ) | 岩ア・黒坂(尽誠学園) |
南原・竹岡(徳島科技) | 中川・源川(尽誠学園) |
山岡鈴・山岡愛(今治北) |
中本・片山(尽誠学園) | 田中・橋(尽誠学園) | 片山・太田(聖カタリナ) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 河村・宮田 岩ア・黒坂 上村・松本 |
2-1 3-4 4-0 4-1 |
徳島科技 南原・竹岡 柴・藤井 浜村・貝原 |
聖カタリナ 片山・太田 平山・溝部 中川・大星 |
2-0 4-1 4-1 - |
今治北 黒川・児玉 木村・槇 山岡・山岡 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 徳島科技 |
2-0 2-1 |
つるぎ 新田 |
今治北 聖カタリナ |
2-1 2-0 |
中村 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) つるぎ(徳島) 新田(愛媛) 徳島科技(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
高知小津(高知) 今治北(愛媛) 土佐(高知) 明徳義塾(高知) |
今治北(愛媛) 中村(高知) 聖カタリナ(愛媛) 脇町(徳島) |
2-1 2-1 2-0 2-0 |
尽誠学園(香川) 高松西(香川) 高松商(香川) 高瀬(香川) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
鈴木・井燿 | 4-2 | 岩ア・黒坂 | 山岡鈴・山岡愛 | 4-0 |
中本・片山 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
岩ア・黒坂 鈴木・井燿 |
4-2 4-2 |
南原・竹岡 中川・源川 |
中本・片山 山岡鈴・山岡愛 |
4-0 4-2 |
片山・太田 田中・橋 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
岩ア・黒坂(尽誠学園) 南原・竹岡(徳島科技) 中川・源川(尽誠学園) 鈴木・井燿(つるぎ) |
4-3 4-3 4-1 3-0 |
上村・松本(尽誠学園) 大谷・M田(新田) 小田・竹内(明徳義塾) 二木・藤井晃(徳島科技) |
中本・片山(尽誠学園) 片山・太田(聖カタリナ) 田中・橋(尽誠学園) 山岡鈴・山岡愛(今治北) |
4-3 4-2 4-3 4-3 |
美馬・荒木(脇町) 黒川・児玉(今治北) 工藤・逸見(脇町) 山下・藤田(尽誠学園) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
第70回四国高校総体 2020年6月20日-21日 香川県生島テニスコート |
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!! |
2019年度四国高校総体 2019年6月15日(土)雨→16日:団体、17日(日):個人/愛媛県松山中央公園テニスコート | ||||||||||||
尽誠学園(香川)がアベック優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 米川・大辻 白川・石川 片岡・松原 |
2-0 4-0 - 4-0 |
明徳義塾 大ア・南部 木村・藏座 加藤・三田 |
尽誠学園 竹松・福島 林・三島 山下・西尾 |
2-0 4-0 4-1 - |
脇町 園木・工藤 宮田・上田 渡邊・下川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 明徳義塾 |
2-0 2-1 |
新田 徳島科技 |
尽誠学園 脇町 |
2-1 2-0 |
徳島商 今治北 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 新田(愛媛) 明徳義塾(高知) 徳島科技(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-1 |
宿毛工(高知) 高知小津(高知) 坂出(火) 済美(愛媛) |
尽誠学園(香川) 徳島商(徳島) 脇町(徳島) 今治北(愛媛) |
2-1 2-0 2-0 2-1 |
済美(愛媛) 明徳義塾(高知) 高瀬(香川) 高松商(香川) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
米川・大辻 | 4-0 | 白川・石川 | 竹松・福島 | 4-1 | 山岡・山岡 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
米川・大辻 白川・石川 |
4-2 4-0 |
四位・安井 大石・野口 |
山岡・山岡 竹松・福島 |
- - |
三島・林 大奈路・豊田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
四位・安井(尽誠学園) 米川・大辻(尽誠学園) 白川・石川(尽誠学園) 大石・野口(つるぎ) |
4-0 4-2 4-1 4-3 |
大野・湯川(坂出) 木村・藏座(明徳義塾) 大ア・南部(明徳義塾) 河村・河村(坂出) |
山岡・山岡(今治北) 三島・林(尽誠学園) 大奈路・豊田(聖カ学園) 竹松・福島(尽誠学園) |
4-2 4-0 4-3 4-0 |
宮田・下川(脇町) 網江・大倉(聖カ学園) 小倉・西田(済美) 木村・宇都宮(川之石) |
2018年度四国高校総体 2018年6月16日(土):団体、17日(日):個人/高知県東部運動公園テニスコート | ||||||||||||
女子個人は宮田・新開ペア(脇町)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
米川・大辻 | 4-1 | 白川・石川 | 宮田・新開 | 4-0 | 秋山・西岡 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
米川・大辻 白川・石川 |
4-1 4-1 |
片岡・長島 玉本・江尻 |
秋山・西岡 宮田・新開 |
4-3 4-2 |
竹松・福島 白石・三島 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
米川・大辻(尽誠学園) 片岡・長島(尽誠学園) 白川・石川(尽誠学園) 玉本・江尻(尽誠学園) |
4-0 4-2 4-2 4-1 |
河村・大田(坂出) 大村・小池(明徳義塾) 吉山・田中(済美) 室・中野(尽誠学園) |
竹松・福島(尽誠学園) 秋山・西岡(尽誠学園) 宮田・新開(脇町) 白石・三島(尽誠学園) |
4-3 4-3 4-0 4-0 |
佐々木・濱田(川之石) 井上・井内(脇町) 真木・赤瀬(今治北) 大谷・園木(脇町) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 玉本・江尻 白川・石川 片岡・松原 |
2-0 4-3 4-3 - |
つるぎ 大石・野口 喜多・早見 長家・逢坂 |
尽誠学園 秋山・西岡 竹松・福島 白石・三島 |
2-0 4-1 4-0 - |
川之石 引地・神山 佐々木・加藤 矢野・濱田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
つるぎ 尽誠学園 |
2-1 2-1 |
高松中央 明徳義塾 |
尽誠学園 川之石 |
2-0 2-1 |
済美 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
つるぎ(徳島) 高松中央(香川) 尽誠学園(香川) 明徳義塾(高知) |
2-0 2-0 2-1 2-0 |
坂出(香川) 済美(愛媛) 徳島科技(徳島) 今治北(愛媛) |
尽誠学園(香川) 済美(愛媛) 脇町(徳島) 川之石(愛媛) |
2-1 2-1 2-0 2-1 |
今治北(愛媛) 富岡東(徳島) 聖カタリナ(愛媛) 高松商(香川) |
2017年度四国高校総体 2017年6月17日(土):団体、18日(日):個人/大神子病院しあわせの里テニスセンター | ||||||||||||
男子はつるぎ(初)、女子は尽誠学園(3年ぶり18度目)が優勝! |
- 団体 - | |||||
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
つるぎ 大舘・春藤 吉川・森本 喜多・佐藤 |
2-1 4-1 0-4 4-1 |
明徳義塾 下村・中井 小松・石元 木村・小池 |
尽誠学園 橋・田中 竹松・福島 白石・芳地 |
2-1 4-1 0-4 4-2 |
川之石 井上・石原 佐々木・M田 飛騨・赤瀬 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
明徳義塾 つるぎ |
2-1 2-1 |
尽誠学園 高瀬 |
川之石 尽誠学園 |
2-0 2-0 |
富岡東 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 明徳義塾(高知) つるぎ(徳島) 高瀬(香川) |
2-1 2-0 2-0 2-1 |
宇和島東(愛媛) 徳島科技(徳島) 高松中央(香川) 済美(愛媛) |
川之石(愛媛) 富岡東(徳島) 脇町(徳島) 尽誠学園(香川) |
2-1 2-0 2-0 2-1 |
高瀬(香川) 高松商(香川) 今治北(愛媛) 済美(愛媛) |
詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
小畑 ・ 兼森 | 4-1 | 野ア・松本 | 濱田・中矢 | 4-0 | 森・伊藤 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
小畑 ・ 兼森 野ア・松本 |
4-2 4-1 |
片岡・長島 白川・松原 |
森・伊藤 濱田・中矢 |
4-1 4-1 |
宗方・瀬戸 高橋・田中 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
小畑 ・ 兼森(尽誠学園) 片岡・長島(尽誠学園) 野ア・松本(尽誠学園) 白川・松原(尽誠学園) |
4-1 4-3 4-2 4-3 |
石川・中野(尽誠学園) 久乗・内海(尽誠学園) 喜多・佐藤(つるぎ) 山下・村上(尽誠学園) |
宗方・瀬戸(今治北) 森・伊藤(今治北) 濱田・中矢(済美) 高橋・田中(尽誠学園) |
4-2 4-2 4-1 4-3 |
白石・芳地(尽誠学園) 宮武・森(高瀬) 井口・細川(明徳義塾) 上出・大谷(脇町) |
詳細試合結果 |
2016年度四国高校総体 2016年6月18日(土):団体、19日(日):個人/香川県総合運動公園テニスコート | ||||||||||||
男子は尽誠学園(7年連続23度目)、女子は済美(16年ぶり7度目)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 玉本・林 佐藤・川上 久乗・内海 |
2-1 1-4 4-2 4-0 |
済美 簗田・青野 横田・須山 岡田・大村 |
済美 濱田・渡邊 佐伯・中矢 岡本・小村 |
2-0 4-3 4-1 - |
今治北 奥嶋・瀬戸 菊川・松浦 森・宗方 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 済美 |
2-0 2-1 |
徳島科技(徳島) つるぎ(徳島) |
今治北 済美 |
2-1 2-0 |
英明 聖カタリナ |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 徳島科技(徳島) つるぎ(徳島) 済美(愛媛) |
2-1 2-1 2-0 2-1 |
宇和島東(愛媛) 松山工(愛媛) P(香川) 丸亀(香川) |
今治北(愛媛) 英明(香川) 済美(愛媛) 聖カタリナ(愛媛) |
2-1 2-1 2-0 2-1 |
高松商(香川) 富岡東(徳島) 脇町(徳島) 尽誠学園(香川) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||||
決勝 | 決勝 | ||||||
石井・塩田 |
4-1 |
福井・高田 |
浜田・中矢 |
4-0 | 鹿島・水上 | ||
準決勝 | 準決勝 | ||||||
福井・高田 石井・塩田 |
4-2 4-2 |
山下・林 簗田・青野 |
濱田・中矢 鹿島・水上 |
4-1 4-3 |
奥嶋・瀬戸 高橋・田中(尽誠) |
||
準々決勝 | 準々決勝 | ||||||
福井・高田(丸亀) 山下・林(尽誠) 石井・塩田(尽誠) 簗田・青野(済美) |
4-2 4-2 4-1 4-2 |
久乗・内海(尽誠) 大舘・板東(つるぎ) 前川・妹尾(つるぎ) 玉本・兼森(尽誠) |
濱田・中矢(済美) 奥嶋・瀬戸(今治北) 高橋・田中(尽誠) 鹿島・水上(済美) |
4-R 4-1 4-3 4-0 |
福宮・桃井(聖カ) 西尾・山本(幡多農) 森・宗方(今治北) 菊川・梅林(今治北) |
||
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
2015年度四国高校総体 2015年6月20日(土):団体、21日(日):個人/松山中央公園テニスコート | ||||||||||||
男子は尽誠学園(6年連続22度目)、女子は今治北(12年ぶり6度目)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 |
2-0 |
済美 |
今治北 |
2-0 |
川之石 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 済美 |
2-1 2-1 |
つるぎ(徳島) 徳島科技(徳島) |
今治北 川之石 |
2-1 2-1 |
尽誠学園 済美 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) つるぎ(徳島) 徳島科技(徳島) 済美(愛媛) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
阿南高専(徳島) 明徳(高知) 高松中央(香川) 高瀬(香川) |
尽誠学園(香川) 今治北(愛媛) 済美(愛媛) 川之石(愛媛) |
2-0 2-0 2-0 2-1 |
聖カタリナ(愛媛) 阿波(徳島 高瀬(香川) 高松商(香川) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||||
決勝 | 決勝 | ||||||
中平・藤井 |
4-2 |
原口・川上 |
桑原・久保田 |
4-0 | 中山・川上 | ||
準決勝 | 準決勝 | ||||||
中平・藤井 原口・川上 |
4-1 4-1 |
正岡・井出 辻内・早瀬戸 |
桑原・久保田 中山・川上 |
4-3 4-1 |
中村・田 森重・紀伊 |
||
準々決勝 | 準々決勝 | ||||||
正岡・井出(今治北) 中平・藤井(尽誠) 原口・川上(尽誠) 辻内・早瀬戸(尽誠) |
4-1 4-0 4-3 4-0 |
芳地・塩田(尽誠) 戸畑・松本(尽誠) 亀井・溝部(済美) 福宮・津田(済美) |
中村・田(尽誠) 桑原・久保田(脇町) 中山・川上(高知南) 森重・紀伊(高瀬) |
4-0 4-0 4-3 4-3 |
阿部・神山(川之石) 土田・白井(高瀬) 中堀・藤島(尽誠) 山田・春本(聖カタ) |
||
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
2014年度四国高校総体 2014年6月14日(土):団体、15日(日):個人/高知県東部テニスコート | ||||||||||||
男女共、尽誠学園が優勝!男子(5年連続21度目)、女子(4年ぶり17度目)。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 岸本・宮田 丸岡・三木 |
2-0 4-0 4-0 - |
済美 亀井・犬井 溝部・須山 |
尽誠学園 吉田・富永 森・田川 中村・野崎 |
2-1 1-4 4-3 4-0 |
脇町 足立・片山 福谷・三木 吉川・久保田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 済美 |
2-0 2-0 |
香川西 つるぎ |
脇町 尽誠学園 |
2-0 2-1 |
川之石 済美 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 香川西(香川) 済美(愛媛) つるぎ(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
徳島科技(徳島) 明徳義塾(高知) 高松中央(香川) 高瀬(香川) |
脇町(徳島) 川之石(愛媛) 尽誠学園(香川) 済美(愛媛) |
2-0 2-1 2-1 2-0 |
高瀬(香川) 徳島商(徳島) 富岡東(徳島) 阿波(徳島) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
丸岡・宮田 |
4-1 |
山本・三木 |
足立・片山 |
4-1 | 佐伯・村上 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
山本・三木 丸岡・宮田 |
4-1 4-0 |
細川・三好 辻内・早瀬戸 |
足立・片山 佐伯・村上 |
4-3 4-2 |
森・田川 吉田・野ア |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
山本・三木(尽誠) 細川・三好(高松中) 丸岡・宮田(尽誠) 辻内・早瀬戸(尽誠) |
4-2 4-1 4-3 4-3 |
芳地・高村(尽誠) 塩田・戸畑(尽誠) 中平・西川(尽誠) 上田・石元(明徳) |
足立・片山(脇町) 森・田川(尽誠) 佐伯・村上(済美) 吉田・野ア(尽誠) |
4-0 4-2 4-3 4-2 |
小村・三木(脇町) 福谷・太田(脇町) 中堀・藤島(尽誠) 井上・木内(英明) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
2013年度四国高校総体 2013年6月15日(土):団体、16日(日):個人/徳島県大神子テニスコート | ||||||||||||
男子は尽誠学園(4年連続20度目)、女子は脇町(3年連続3度目)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 津・三木 小澤・加藤 丸岡・宮田 |
2-1 4-2 3-4 4-1 |
貞光工 阿部・計盛 宮本・大谷 秋山・森 |
脇町 木村・三木 生田・片山 足立・奥村 |
2-0 4-2 4-2 - |
川之石 井上・木嶋 宇都宮・井上 大野・山本 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 貞光工 |
2-0 2-0 |
新田 高知小津 |
脇町 川之石 |
2-0 2-0 |
英明 尽誠学園 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 新田(愛媛) 高知小津(高知) 貞光工(徳島) |
2-0 2-1 2-1 2-0 |
城北(徳島) 幡多農(高知) 高瀬(香川) 松山東(愛媛) |
脇町(徳島) 英明(香川) 尽誠学園(香川) 川之石(愛媛) |
2-0 2-0 2-1 2-1 |
聖カ女子(愛媛) 高知学芸(高知) 今治北(愛媛) 城北(徳島) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら | ||||
試合終了 17:00(15:00〜16:00雨の為中断) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
小澤・加藤 |
4-1 |
丸岡・宮田 |
木村・中野 |
4-1 | 足立・奥村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
小澤・加藤 丸岡・宮田 |
4-3 4-3 |
山本・垣崎 高津・三木 |
木村・中野 足立・奥村 |
4-1 4-3 |
生田・片山 森・秦江 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
山本・垣崎(尽誠) 小澤・加藤(尽誠) 丸岡・宮田(尽誠) 高津・三木(尽誠) |
4-3 4-1 4-0 4-0 |
坂東・佐野(城北) 尾崎・諏訪(今治北) 宮本・大谷(貞光工) 原田・松尾(明徳) |
生田・片山(脇町) 木村・中野(脇町) 足立・奥村(脇町) 森・秦江(尽誠) |
4-0 4-0 4-1 4-3 |
虎田・北畑(英明) 宇都宮・井上(川之石) 明神・下元(高知学芸) 前川・橋本(富岡東) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら | ||||
試合終了 17:00 |
2012年度四国高校総体 2012年6月16日(土):団体、17日(日):個人/香川県生島テニスコート | ||||||||||||
男子は尽誠学園(3年連続19度目)、女子は脇町(2年連続2度目)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 黒坂・垣崎 西森・山口 平山・長屋 |
2-0 4-3 4-1 - |
貞光工 宮元・熊井 阿部・計盛 岩佐・大谷 |
脇町 河村・佐藤 木村・徳永 生田・大西 |
2-0 4-2 4-1 - |
済美 古川・庄野 白方・白石 佐伯・村上 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 貞光工 |
2-0 2-1 |
高知小津 中村(高知) |
脇町 済美 |
2-0 2-0 |
川之石 尽誠学園 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 高知小津(高知) 貞光工(徳島) 中村(高知) |
2-0 2-1 2-1 2-0 |
今治北(愛媛) 寒川(香川) 新田(愛媛) 松山北(愛媛) |
脇町(徳島) 川之石(愛媛) 済美(愛媛) 尽誠学園(香川) |
2-0 2-1 2-0 2-0 |
英明(香川) 明徳義塾(高知) 高松商(香川) 高知学芸(高知) |
1回戦 | 1回戦 | ||||
今治北(愛媛) 寒川(香川) 貞光工(徳島) 松山北(愛媛) |
3-0 3-0 2-1 2-0 |
徳島科技(徳島) 城北(徳島) 宿毛工(高知) 富岡東(徳島) |
脇町(徳島) 川之石(愛媛) 高松商(香川) 高知学芸(高知) |
3-0 2-1 2-1 2-1 |
高知小津(高知) 城北(徳島) 富岡東(徳島) 徳島省(徳島) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
西森・山口 |
4-0 |
平山・長屋 |
木村・徳永 |
4-3 | 佐藤・河村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
西森・山口 平山・長屋 |
4-1 4-2 |
藤田・伊加 小澤・加藤 |
佐藤・河村 木村・徳永 |
4-0 4-0 |
奥村・片山 木村・河野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
西森・山口(尽誠) 藤田・伊加(尽誠) 小澤・加藤(尽誠) 平山・長屋(尽誠) |
4-1 4-1 4-0 4-0 |
宮元・熊井(貞光工) 國土・秋山(香川西) 伊加・垣崎(尽誠) 谷本・保田(新田) |
奥村・片山(脇町) 佐藤・河村(脇町) 木村・河野(今治北) 木村・徳永(脇町) |
4-2 4-3 4-1 4-1 |
白方・白石(済美) 山崎・佐々木(明徳) 虎田・小西(英明) 明神・山口(高知学芸) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
2011年度四国高校総体 2011年6月18日(団体)、19日(個人)/愛媛県中央公園テニスコート | ||||||||||||
男子は尽誠学園(2年連続18度目)、女子は脇町(初)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 坂口・山口 黒坂・奥嶋 西森・長屋 |
2-0 4-2 4-1 - |
今治東 西坂・津村 楠・越智 大澤・安部 |
脇町 徳永・木村 山ア・森 大久保・大ア |
2-0 4-0 4-1 - |
富岡東 角地・兵庫 武田・大谷 森・小建 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 今治東 |
2-0 2-1 |
徳島科技 松山北 |
脇町 徳永・木村 山ア・森 大久保・大ア 富岡東 |
2-1 4-1 0-4 4-3 2-0 |
尽誠学園 大前・原 小林・上田 高野・鶴原 阿波 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 徳島科技(徳島) 松山北(愛媛) 今治東(愛媛) |
2-1 2-1 2-1 2-0 |
八幡浜(愛媛) 高知小津(高知) 貞光工(徳島) 中村(高知) |
尽誠学園(徳島) 脇町(徳島) 阿波(徳島) 富岡東(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
今治北(愛媛) 英明(香川) 高瀬(香川) 済美(愛媛) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
坂口・奥嶋 |
4-3 |
黒坂・三野 |
小林・上田 |
4-1 | 大久保・大ア |
準決勝 | 準決勝 | ||||
黒坂・三野 坂口・奥嶋 |
4-1 4-1 |
西森・長屋 西坂・津村 |
大久保・大ア 小林・上田 |
4-2 4-1 |
山ア・森 日野・伊藤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
黒坂・三野(尽誠学園) 西森・長屋(尽誠学園) 坂口・奥嶋(尽誠学園) 西坂・津村(今治東) |
4-0 4-0 4-1 4-0 |
鈴木・森出(徳科技高) 西山・寺尾(済美) 池本・中川(高知小津) 平山・山口(尽誠学園) |
山ア・森(脇町) 大久保・大ア(脇町) 日野・伊藤(聖カ) 小林・上田(尽誠学園) |
4-0 4-1 4-3 4-0 |
徳永・大西(脇町) 藤野・木村(今治北) 山崎・佐々木(明徳) 松野・久保(高知南) |
試合結果はこちら | 試合結果はこちら |
2010年度四国高校総体 2010年6月19日(団体)、20日(個人)/高知県東部テニスコート | ||||||||||||
団体は男女共尽誠学園(香川県)が連覇!(男子は17度目、女子は16度目) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 吉田・井口 白井・能口 |
2-0 4-0 4-0 |
藤井寒川 前田・奈良 松川・佐々木 |
尽誠学園 市坪・佐竹 小林・伊加 |
2-0 4-0 4-0 |
高知小津 横川・大崎 山崎・門田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 藤井寒川 |
2-0 2-0 |
済美 今治東 |
高知小津 尽誠学園 |
2-0 2-0 |
高松商 松山商 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
済美(愛媛) 藤井寒川(香川) 今治東(愛媛) 尽誠学園(香川) |
2-1 2-0 2-1 2-0 |
脇町(徳島) 松山東(愛媛) 貞光工(徳島) 徳島科技(徳島) |
高松商(香川) 高知小津(高知) 松山商(愛媛) 尽誠学園(香川) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
高知南(高知) 西條(愛媛) 脇町(徳島) 今治北(愛媛) |
試合結果はこちら |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
吉田・井口 |
4-3 |
青木・青木 |
山崎・土内 |
4-2 | 小林・佐藤 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
青木・青木 吉田・井口 |
4-2 4-0 |
白井・能口 齋藤・熊井 |
小林・佐藤 山崎・土内 |
4-2 4-2 |
宮地・伊藤 酒井・前田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
青木・青木(尽誠学園) 白井・能口(尽誠学園) 吉田・井口(尽誠学園) 齋藤・熊井(貞光工) |
4-1 4-0 4-3 4-1 |
大橋・長者(中村) 高橋・三宅(藤井寒川) 阪口・奥嶋(尽誠学園) 香西・森川(高瀬) |
小林・佐藤(尽誠学園) 宮地・伊藤(高知小津) 山ア・土内(脇町) 酒井・前田(松山商) |
4-0 4-2 4-2 4-2 |
大久保・大ア(脇町) 高野・鶴原(尽誠学園) 市坪・伊加(尽誠学園) 横川・大ア(高知小津) |
男子詳細試合結果 | 女子詳細試合結果 |
2009年度四国高校総体 2009年6月20日(団体)、21日(個人)/徳島県大神子テニスコート | ||||||||||||
男子は貞光工;徳島(初優勝)、女子は松山商;愛媛(3年ぶり2度目)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
貞光工 菱崎・森下 齋藤・岩本 |
2-0 4-3 4-3 |
尽誠学園 吉田・須永 藤本・能口 |
松山商 赤瀬・曽我部 藤野・大木 山本・玉井 |
2-1 4-0 1-4 4-1 |
尽誠学園 市坪・鶴原 小林・伊加 佐竹・河野 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 貞光工 |
2-0 2-1 |
新田 藤井寒川 |
尽誠学園 松山商 |
2-0 2-0 |
済美 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 新田(愛媛) 藤井寒川(香川) 貞光工(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
吉田(愛媛) 明徳義塾(高知) 中村(高知) 高知小津(高知) |
尽誠学園(香川) 済美(愛媛) 松山商(愛媛) 脇町(徳島) |
2-0 2-0 2-0 2-0 |
富岡東(徳島) 阿波(徳島) 英明(香川) 高知南(高知) |
男子詳細試合結果 | 女子詳細試合結果 | ||||
試合終了 16:00 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
白井・能口 |
4-1 |
吉田・須永 |
小林・佐藤 |
4-2 | 赤瀬・曽我部 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
白井・能口 吉田・須永 |
4-2 4-1 |
青木・青木 藤本・高杉 |
小林・佐藤 赤瀬・曽我部 |
4-0 4-1 |
藤野・大木 酒井・前田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
白井・能口(尽誠学園) 青木・青木(尽誠学園) 藤本・高杉(尽誠学園) 吉田・須永(尽誠学園) |
4-0 4-1 4-2 4-1 |
平岡・山口(脇町) 井村・武市(富岡東) 中本・松本(尽誠学園) 落合・河崎(貞光工) |
小林・佐藤(尽誠学園) 藤野・大木(松山商) 赤瀬・曽我部(松山商) 酒井・前田(松山商) |
4-3 4-2 4-1 4-2 |
山本・玉井(松山商) 市坪・伊加(尽誠学園) 阿部・矢野(今治北) 明比・近藤(済美) |
男子詳細試合結果 | 女子詳細試合結果 |
||||
試合終了 16:00 |
2008年度四国高校総体 2008年6月14日(団体)、15日(個人)/香川県生島テニスコート | ||||||||||||
団体は男女共、尽誠学園(香川県)が連覇、男子は16度目、女子は15度目。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠(香川) 岡本・能口 吉留・玉置 |
2-0 4-0 4-1 |
貞光工(徳島) 松本・佐藤 齋藤・岩本 |
尽誠(香川) 市坪・中本 塩島・多賀 佐竹・河上 |
2-1 3-4 4-1 4-0 |
脇町(徳島) 桑原・安永 細川・安友 林・松尾 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
貞光工 尽誠 |
2-1 2-0 |
高瀬 寒川 |
脇町 尽誠 |
2-0 2-0 |
松山商 今治北 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
貞光工 尽誠 寒川 高瀬 |
2-0 4-0 2-0 2-0 |
香川西 今治東 済美 新田 |
今治北 脇町 尽誠 松山商 |
2-0 2-0 2-1 2-0 |
富岡東 観音寺一 済美 小津 |
1回戦 | 1回戦 | ||||
尽誠(香川) 済美(愛媛) 貞光工(徳島) 高瀬(香川) 今治東(愛媛) 寒川(香川) 香川西(香川) 新田(愛媛) |
3-0 2-1 3-0 2-1 3-0 3-0 2-1 2-1 |
脇町(徳島) 徳島工(徳島) 明徳義塾(高知) 城北(徳島) 宿毛工(高知) 中村(高知) 新居浜東 小津(高知) |
富岡東(徳島) 脇町(徳島) 松山商(愛媛) 済美(愛媛) 尽誠(香川) 今治北(愛媛) 観音寺一(香川) 小津(高知) |
2-1 3-0 3-0 3-0 3-0 2-1 2-1 2-1 |
高松商(香川) 高知学芸(高知) 阿波(徳島) 城北(徳島) 宿毛(高知) 高知南(高知) 西条(愛媛) 三本松(香川) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
岡本・能口 |
4-3 |
秦江・能口 |
塩島・多賀 |
4-3 | 佐竹・中本 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
岡本・能口 秦江・能口 |
4-0 4-3 |
吉留・玉置 所谷・畔地 |
佐竹・中本 塩島・多賀 |
4-3 4-0 |
林・松尾 坂本・井沢 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
岡本・能口(尽誠学園) 吉留・玉置(尽誠学園) 秦江・能口(尽誠学園) 所谷・畔地(明徳義塾) |
4-0 4-0 4-1 4-0 |
杉崎・吉岡(丸亀城西) 青木・松本(尽誠学園) 伊東・田中(香川西) 和泉・姫田(徳島工) |
林・松尾(脇町) 佐竹・中本(尽誠学園) 塩島・多賀(尽誠学園) 坂本・井沢(観音寺市) |
4-2 4-2 4-2 4-1 |
樋口・塚川(松山商) 森沢・前田(高知南) 山本・玉井(松山商) 赤瀬・曽我部(松山商) |
男子詳細試合結果 | 女子詳細試合結果 |
2007年度四国高校総体 2007年6月16日(団体)、17日(個人)/愛媛県中央公園テニスコート | ||||||||||||
団体は男女共、尽誠学園(香川県)が優勝(男子は2年ぶり15度目、女子は2年ぶり14度目) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尽誠学園 脇田・藤田 岡本・宮本 泰江・能口 |
2-1 1-4 4-2 4-2 |
今治東 長川・神野 玉井浩・湯山 田中・玉井宏 |
尽誠学園 塩島・河上 山形・多賀 竹田・井口 |
2-1 1-4 4-3 4-3 |
松山商 柏原・曽我部 羽藤・赤瀬 青野・玉井志 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
尽誠学園 今治東 |
2-0 2-0 |
小津 明徳 |
尽誠学園 松山商 |
2-0 2-0 |
済美 脇町 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
尽誠学園(香川) 小津(高知) 今治東(愛媛) 明徳(高知) |
2-0 2-1 2-0 2-1 |
脇町(徳島) 済美(愛媛) 寒川(香川) 丸亀城西(香川) |
尽誠学園(香川) 済美(愛媛) 松山商(愛媛) 脇町(徳島) |
2-1 2-0 2-0 2-0 |
富岡東(徳島) 阿波(徳島) 観音寺一(香川) 中村(愛媛) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
中村・藤田 |
4-3 |
秦江・能口 |
山形・多賀 |
4-3 | 竹田・井口 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
中村・藤田 秦江・能口 |
4-1 4-3 |
玉井・湯山 隠家・後藤 |
山形・多賀 竹田・井口 |
4-3 4-0 |
柏原・曽我部 青野・羽藤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
隠家・後藤(香川西) 秦江・能口(尽誠) 玉井・湯山(今治東) 中村・藤田(尽誠) |
4-3 4-1 4-1 4-0 |
大橋・河野(明徳) 田中・合田(高瀬) 拍手・大石(貞光工) 平井・黒川(高松西) |
竹田・井口(尽誠) 青野・羽藤(松山商) 山形・多賀(尽誠) 柏原・曽我部(松山商) |
4-2 4-0 4-3 4-0 |
矢野・大野(今治北) 小林・竹中(尽誠) 桑原・明石(脇町) 宇都宮・二宮(八幡浜) |
2006年度四国高校総体 2006年6月17日(団体決勝)、18日(個人決勝)/高知県東部運動公園テニスコート | ||||||||||||
男子は済美(愛媛)、女子は松山商(愛媛)が初優勝 |
- 個 人 - | |
【男子】 決勝 正岡・山田 C-1 谷口・行成 準決勝 正岡・山田 C-1 島野・永野 谷口・行成 C-3 山本・井口 準々決勝 正岡・山田(済美)C-0田村・大西(香川西) 島野・永野(香川西)C-0大谷・藤田(徳島工) 谷口・行成(香川西)C-2田端・藻利(松山北) 山本・井口(尽誠)C-1岡田・後藤(香川西) |
【女子】 決勝 塩島・井口 C-2 山形・加村 準決勝 塩島・井口 C-1 丹・山下 山形・加村 C-0 專c・河上 準々決勝 塩島・井口(尽誠)C-3中村・崎山(松山商) 山形・加村(尽誠)C-1府籐・府籐(今治北) 丹・山下(尽誠)C-0谷本・森貞(聖カタリナ) 專c・河上(尽誠)C-1小沢・大野(今治北) |
徳島県関係詳細 |
【男子】 |
【女子】 |
||||
決勝 | 決勝 | ||||
済美(愛) | A-0 | 香川西(香) | 松山商(愛) | A-0 | 尽誠学園(香) |
正岡・山本 鈴木・山田 |
4-1 4-3 |
田村・大森 岡田・後藤 |
中村・大港 青野・阿部 |
4-3 4-1 |
塩島・山下 專c・河上 |
準決勝 |
準決勝 |
||||
済美(愛) | A-0 | 尽誠学園(香) | 松山商(愛) | A-0 | 済美(愛) |
香川西(香) | A-0 | 明徳(高) | 尽誠学園(香) | A-0 | 聖カタリナ(愛) |
2005年度四国高校総体 2005年6月18、19日/徳島県大神子テニスコート | ||||||||||||
団体は尽誠学園アベック優勝、個人は男子、香川・井口組(尽誠)、女子は專c・河上組(尽誠)が優勝 |
香川・井口組(尽誠) | 表原・金岡組(香川西) | 專c・河上組(尽誠) | 長谷部・別宮組(尽誠) |
- 個 人 - | |
【男子】 決勝 香川・井口 C-0 表原・金岡 準決勝 香川・井口(尽誠) C-0 永野・行成(香川西) 表原・金岡(香川西) C-1 西久保・藤田(尽誠) |
【女子】 決勝 專c・河上 C-2 長谷部・別宮 準決勝 專c・河上(尽誠) C-0 神原・行本(聖カタリナ) 長谷部・別宮(尽誠) C-2 西原・府藤(今治北) |
男子詳細結果 | 女子詳細結果 |
- 団 体 - | |
【男子】 決勝 尽誠 2-1 済美 黒坂・爰川 1-C 正岡・山田 香川・井口 C-2 谷・門田 福崎・鈴木 C-2 鈴木・二宮 準決勝 徳島工(徳島) 0-2 済美(愛媛) 湯浅・中西 0-C 正岡・山田 藤本・田中 2-C 谷・門田 尽誠(香川) 2-1 小津(高知) 黒坂・爰川 0-C 宮脇・中山 香川・井口 C-1 西岡・藤見 福崎・鈴木 C-0 高石・土井 |
【女子】 決勝 尽誠 2-0 済美 專c・河上 C-2 伊東・木戸口 長谷部・別宮 C-2 河邊・大澤 準決勝 尽誠(香川) 2-0 聖カタリナ(愛媛) 專c・河上 C-0 神原・森貞 長谷部・別宮 4-1 行本・村上 済美(愛媛) 2-1 今治北(愛媛) 二宮・山崎 1-C 西原・府藤 河邊・大澤 C-1 府藤・菊川 伊東・木戸口 C-2 森・上田 |
2004年度四国高校総体 2004年6月19日/香川県生島テニスコート | ||||||||||||
徳島工、ベスト4 |
【男子団体】 決勝 尽誠学園 2-0 済美 準決勝 尽誠学園 2-0 徳島工 済美 2-1 香川西 準々決勝 徳島工 2-1 今治東 香川西 2-1 貞光工 済美 2-0 藤井寒川 尽誠 2-0 小津 1回戦 徳島工 3-0 岡豊 貞光工 3-0 高知追手前 済美 3-0 富岡東 尽誠 3-0 脇町 香川西 2-1 八幡浜工 藤井寒川 3-0 中村 小津 3-0 松山北 今治東 3-0 丸亀城西 |
【女子団体】 決勝 尽誠学園 2-1 今治北 準決勝 今治北 2-1 宿毛 尽誠 2-0 高知南 準々決勝 今治北 2-1 脇町 尽誠 2-0 済美 宿毛 2-1 英明 高知南 2-1 松山商 1回戦 松山商 2-1 富岡東 脇町 2-1 高知小津 英明 3-0 阿波 尽誠学園 3-0 那賀 済美 3-0 中村 高地南 3-0 志度 今治北 3-0 丸亀城西 宿毛 2-1 聖カタリナ |
【男子個人】 決勝 横江・横江 4-2 丸山・東谷 準決勝 丸山・東谷 4-0 表原・金岡 横江・横江 4-1 角野・岩脇 準々決勝 丸山・東谷(貞光工) 4-3 上田・二宮(済美) 角野・岩脇(貞光工) 4-0 葛本・黒田(宇和島南) 表原・金岡(香川西) 4-2 高橋・神野(今治東) 横江・横江(高地小津) 4-1 中塚・安徳(尽誠) |
【女子個人】 決勝 高橋・別宮(尽誠) 4-3 中川・名倉(英明) 準決勝 高橋・別宮 4-3 市川・浜崎 中川・名倉 4-1 渡部・正岡 準々決勝 高橋・別宮(尽誠) 4-0 新開・三谷(英明) 中川・名倉(英明) 4-2 井上・中山(高知南) 市川・浜崎(高知南) 4-0 重松・八木(済美) 渡部・正岡(今治北) 4-1 島崎・日浦(高知南) |