四国中学総体(ソフトテニス)
主催:四国中学校体育連盟・香川県教育委員会・高知県教育委員会・愛媛県教育委員会
    徳島県教育委員会・高松市教育委員会・高知市教育委員会・香南市教育委員会
    春野町教育委員会・松山市教育委員会・鳴門市教育委員会・阿南市教育委員会


第57回四国中学校総合体育大会 令和元年8月3日(土)・4日(日)/香川県生島テニスコート
女子団体は市場中学校が連覇、男子個人は杉山・宮田ペア(市場)が優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
明徳義塾
今西・大塚
中川・佐渡
片岡・遠藤
2-1
1-0
4-1
4-3
東中筋
小笠原・河人
小田・福見
岡本・正木
市場
滑田・藤原
藤田・逸見
村田・山本
2-0
4-3
4-0
-
北郷
濱田・木村
森本・ア山
中路・濱田
準決勝 準決勝
明徳義塾
東中筋
2-1
2-0
玉川
鷲敷
市場
北郷
2-0
2-0
東中筋
満濃
1回戦 1回戦
明徳義塾(高知)
玉川(愛媛)
東中筋(高知)
鷲敷(徳島)
3-0
3-0
2-1
2-1
阿南一(徳島)
玉川(愛媛)
新居浜南(愛媛)
琴平(香川)
東中筋(高知)
市場(徳島)
満濃(香川)
北郷(愛媛)
2-1
2-1
2-1
3-0
善通寺東(香川)
玉川(愛媛)
山川(徳島)
野市(高知)
詳細試合結果

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
杉山・宮田
4-0
中川・佐渡
松端・近藤
4-0 西村・西田
準決勝 準決勝
中川・佐渡
杉山・宮田
4-3
4-0
河村・脇
大谷・正岡
松端・近藤
西村・西田
4-2
4-3
増田・橋
美馬・三木
準々決勝 準々決勝
河村・脇(琴平)
中川・佐渡(明徳義塾)
杉山・宮田(市場)
大谷・正岡(玉川)
4-1
4-3
4-3
4-3
白岡・稲井(新居浜南)
島尾・宮田(市場)
小笠原・河人(東中筋)
木田・濱(鷲敷)
増田・橋(満濃)
松端・近藤(善通寺東)
美馬・三木(山川)
西村・西田(城辺)
4-1
4-3
4-3
4-2
森本・ア山(北郷)
滑田・藤原(市場)
中野・柏原(北伊予)
矢野・田井(豊中)
5位決定戦 5位決定戦
白岡・稲井 4-3 島尾・宮田 矢野・田井 4-0
滑田・藤原
詳細試合結果



第56回 四国中学総体  2018年8月4日(団体)-5日(個人)/愛媛県今治市営スポーツパークテニスコート
男子は市場(徳島)、女子は今治南(愛媛)が優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/21-8/23:広島県)に出場する
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
市場
島尾・宮田
杉山・天野
兼子・松家
2-0
4-1
4-3
-
東予東
村越・西田
小池・伊藤
江ア・天野
今治南
原・眞木
福本・武田
黒川・森本
2-1
3-4
4-1
4-0
伯方
山岡鈴・児玉
山岡愛・阿部
田窪・清水
準決勝 準決勝
市場
東予東
2-0
2-1
琴平
玉川
伯方
今治南
2-1
2-0
善通寺東
満濃
1回戦 1回戦
市場(徳島)
琴平(香川)
玉川(愛媛)
東予東(愛媛)
3-0
3-0
3-0
1-0
国分寺(香川)
愛宕(愛媛)
東中筋(高知)
北島(徳島)
善通寺東(香川)
伯方(愛媛)
今治南(愛媛)
満濃(香川)
2-1
2-1
3-0
2-1
阿南(徳島)
県立中村(高知)
鷲敷(徳島)
東中筋(高知)
詳細試合結果

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
南原・前川
4-1
島尾・宮田
増田・橋
4-3 阿部・山岡
準決勝 準決勝
島尾・宮田
南原・前川
4-3
4-1
杉山・天野
白岡・橋
阿部・山岡
増田・橋
4-1
4-1
松端・近藤
山岡・山岡
準々決勝 準々決勝
杉山・天野(市場)
島尾・宮田(市場)
南原・前川(阿南)
白岡・橋(新居浜南)
4-3
4-2
4-2
4-2
藤戸・戸田(城北)
村越・西田(東予東)
~尾・羽倉(北郷)
赤松・河人(東中筋)
阿部・山岡(玉川)
松端・近藤(善通寺東)
増田・橋(満濃)
山岡・山岡(伯方)
4-2
4-1
4-1
4-0
川村・影山(県立中村)
西村・西田(城辺)
片山・溝部(松山西)
滑田・三橋(市場)
5位決定戦 5位決定戦
赤松・河人 4-3 ~尾・羽倉 西村・西田 4-3
片山・溝部
詳細試合結果



第55回 四国中学総体  2017年8月5日(団体)-6日(個人)/高知県東部運動公園テニスコート
男子は城北(高知)、女子は玉川(愛媛)が優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/18-8/20:長崎県)に出場する
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
城北
土居・山本
太田・隅田
藤戸・原
2-0
4-2
4-3
-
東中筋
走川・赤松
井垣・大奈路
竹本・武内
玉川
山本・正岡あ
越智・阿部
正岡由・山岡
2-1
1-4
4-1
4-1
東中筋
細谷・津野
下村・長者
小笠原・走川
準決勝 準決勝
東中筋
城北
2-0
2-1
大田
琴平
東中筋
玉川
2-1
2-1
羽ノ浦
市場
1回戦 1回戦
東中筋(高知)
太田(香川)
城北(高知)
琴平(香川)
2-1
2-1
2-1
3-0
北郷(愛媛)
小松島(徳島)
城西(徳島)
伯方(愛媛)
東中筋(高知)
羽ノ浦(徳島)
玉川(愛媛)
市場(徳島)
3-0
2-1
2-1
2-1
北郷(愛媛)
満濃(香川)
多度津(香川)
県中村(高知)

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
中路・菅
4-2
宇都宮・奥藤
山岡・山岡
4-3 宮田・三浦
準決勝 準決勝
宇都宮・奥藤
中路・菅
4-3
4-1
南原・前川
工藤・武田
宮田・三浦
山岡・山岡
4-1
4-3
黒川・森本
工藤・美馬
準々決勝 準々決勝
宇都宮・奥藤(北宇和日吉)
南原・前川(阿南)
工藤・武田(東予東)
中路・菅(北郷)
4-2
4-1
4-1
4-2
北岡・入舩(三津浜)
藤戸・原(城北)
鈴木・河村(琴平)
清水・北川(小松島)
宮田・三浦(市場)
黒川・森本(今治南)
工藤・美馬(山川)
山岡・山岡(伯方)
4-0
4-2
4-2
4-1
増田・橋(満濃)
下川・梶川(羽ノ浦)
脇岡・山川(羽ノ浦)
細谷・津野(東中筋)
5位決定戦 5位決定戦
鈴木・河村(琴平) 4-3 北岡・入舩(三津浜) 増田・橋(満濃) 4-0
細谷・津野(東中筋)



第54回 四国中学総体  2016年8月3日(団体)-4日(個人)/大神子病院しあわせの里テニスセンター
男子は琴平(2年ぶり3度目)、女子は北郷(2年ぶり4度目)が優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/22-8/24:石川県)に出場する
琴平(香川) 北宇和日吉(愛媛) 北郷(愛媛) 多度津(香川)
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
琴平
河村・金丸
横井・尾平
宮武・金丸
2-1
4-0
1-4
4-3
北宇和日吉
草島・上山
宇都宮・武内
坂本・長田
北郷
菊地・竹中
永井・小林
竹中・中路
2-0
4-1
4-0
-
多度津
村井・秋森
河本・曽根
尾野・山本
準決勝 準決勝
琴平
北宇和日吉
2-1
2-1
市場
南海
多度津
北郷
2-1
2-1
東中筋
市場
1回戦 1回戦
市場(徳島)
琴平(香川)
南海(高知)
北宇和日吉(愛媛)
2-1
2-1
2-1
2-1
東中筋(高知)
新居浜南(愛媛)
善通寺東(香川)
北島(徳島)
東中筋(高知)
多度津(香川)
市場(徳島)
北郷(愛媛)
3-0
3-0
2-1
3-0
山川(徳島)
川之江北(愛媛)
白鳥(香川)
西部(高知)
詳細試合結果
試合終了 17:00

男子入賞ペア 女子入賞ペア
【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
片岡・石川
4-3
坂本・武内
竹松・大久保
4-0 菊池・中路
準決勝 準決勝
片岡・石川
坂本・武内
4-3
4-0
白川・宮田
大石・野口
竹松・大久保
菊池・中路
4-2
4-0
河野・杉山
山岡・山岡(伯方)
準々決勝 準々決勝
白川・宮田(松山南)
片岡・石川(善通寺東)
大石・野口(市場)
坂本・武内(北宇和日吉)
4-3
4-0
4-2
4-3
正岡・高田(玉川)
藤井・片岡(香東)
畑山・山口(清水)
河村・河村(琴平 )
竹松・大久保(東中筋)
河野・杉山(市場)
山岡・山岡(伯方)
菊池・中路(北郷)
4-0
4-1
4-1
4-3
石ア・阿部(勝山)
園木・石塚(山川)
芝田・宮田(市場)
石村・西田(城辺)
5位決定戦 5位決定戦
河村脩・河村真(琴平 ) 4-2 正岡・高田(玉川) 木・石塚(山川) 4-3
石ア・阿部(勝山)
詳細試合結果 詳細試合結果
試合終了 17:00



第53回 四国中学総体  2015年8月1日(団体)-2日(個人)/香川県総合運動公園テニス場
男子は善通寺東(6年ぶり2度目)、女子は市場(初)が優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/21-8/23:山形県)に出場する
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
善通寺東
石川・石川
濱田・野尻
片岡・大田
2-0
4-0
4-3
-
琴平
宮武・脇
三崎・旭
河村・金丸
市場
松村・森
絵内・飯領田
大谷・西木
2-1
0-4
4-3
4-2
北郷
真木・村上
菊川・梅林
菊池・竹中
準決勝 準決勝
善通寺東
琴平
2-0
2-1
小松島
清水
北郷
市場
2-1
2-0
東中筋
松山南
1回戦 1回戦
善通寺東(香川)
小松島(徳島)
琴平(香川)
清水(高知)
3-0
2-1
3-0
2-1
三原(高知)
北宇和日吉(愛媛)
西条南(愛媛)
富岡東(徳島)
北郷(愛媛)
東中筋(高知)
市場(徳島)
松山南(愛媛)
3-0
3-0
3-0
2-1
阿南(徳島)
豊中(香川)
一宮(香川)
県中村(高知)

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
石川・石川
4-1
濱田・野尻
真木・村上
4-0 菊川・梅林
準決勝 準決勝
濱田・野尻
石川・石川
4-1
4-3
近藤・小山
白川・西田
真木・村上
菊川・梅林
4-2
4-0
菊池・竹中
佐藤・平井
準々決勝 準々決勝
近藤・小山(入田錬成会)
濱田・野尻(善通寺東)
石川・石川(善通寺東)
白川・西田(松山南)
4-3
4-2
4-0
4-1
片岡・大田(善通寺東)
中川・中井(清水)
山本・岡本(東中筋)
森・野口(市場)
真木・村上(北郷)
菊池・竹中(北郷)
菊川・梅林(北郷)
佐藤・平井(多度津)
4-0
4-1
4-1
4-3
竹松・大久保(東中筋)
瀬尾・池本(県中村)
絵内・飯領田(市場)
尾野・斉藤(多度津)
5位決定戦 5位決定戦
片岡・大田 4-1 山本・岡本 竹松・大久保 4-0
瀬尾・池本



第52回 四国中学総体  2014年8月2日(団体)-3日(個人)/香川県総合運動公園テニス場
男子は琴平(48年ぶり2度目)、女子は北郷(愛2年連続3度目)が優勝!
個人戦は台風12号の影響で、8月4日準々決勝から再開。
男女共団体2校、個人5組が全中(8/21-8/23:香川県)に出場する
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
琴平
香川・鈴木
香西・宮田
2-0
4-3
4-1
善通寺東
石川・石川
白井・大田
北郷 2-0
東予東
準決勝 準決勝
琴平
善通寺東
2-1
2-0
東中筋
穴吹
東予東
北郷
2-0
2-0
鳴門一
東中筋
1回戦 1回戦
琴平(香川)
東中筋(高知)
善通寺東(香川)
穴吹(徳島)
2-1
3-0
3-0
2-1
東予西(愛媛)
北島(徳島)
宿毛(高知)
西條南(愛媛)
東予東(愛媛)
鳴門一(徳島)
東中筋(高知)
北郷(愛媛)
3-0
2-1
2-1
2-1
横浜(高知)
豊中(香川)
大川(香川)
市場(徳島)

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
上口・清家
4-1
香川・鈴木
森・瀬戸 4-0 井出・石原
準決勝 準決勝
香川・鈴木
上口・清家
4-1
4-3
下村・中嶋
白井・大田
森・瀬戸
井出・石原
4-1
4-1
鍋島・宇野
菊川・梅林
準々決勝 準々決勝
下村・中嶋(東中筋)
香川・鈴木(琴平)
上口・清家(北宇和日吉)
白井・大田(善通寺東)
4-1
4-1
4-3
4-0
石川・石川(善通寺東)
大村・野崎(阿波)
山本・森川(東予西)
香西・宮田(琴平)
鍋島・宇野(新居浜南)
森・瀬戸(北郷)
井出・石原(東予東)
菊川・梅林(北郷)
4-2
4-3
4-0
4-1
竹松・大久保(東中筋)
鹿島・中矢(北伊予)
井上・菊池(保内)
宮武・小出(豊中)
5位決定戦 5位決定戦
香西・宮田 4-3 大村・野崎 宮武・小出 4-2
鹿島・中矢



第51回 四国中学総体  2013年8月3日-4日/高知県東部テニスコート
男子は北宇和日吉(20年ぶり3度目)、女子は北郷(2年ぶり2度目)が初優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/19-8/21:一宮市)に出場する
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
北宇和日吉
上口雅・若山
上口涼・清家
那須・林
2-0
4-1
4-0
-
津田
松浦・保田
宮岡・網江
関谷・武智
北郷
森・菊川
瀬野・瀬戸
山田・竹田
2-1
3-4
4-1
4-2
阿波
松永有・印藤
山名・松永葉
北原・服部
準決勝 準決勝
北宇和日吉
津田
2-1
2-1
東中筋
市場
北郷
阿波
2-1
2-0
鳴門第一
東予東
1回戦 1回戦
東中筋(高知)
北宇和日吉(愛媛)
津田(愛媛)
市場(徳島)
2-1
2-1
2-1
2-1
善通寺東(香川)
阿南(徳島)
南海(高知)
多度津(香川)
鳴門第一(徳島)
北郷(愛媛)
阿波(徳島)
東予東(愛媛)
3-0
3-0
2-1
3-0
豊中(香川)
東中筋(高知)
清水(高知)
紫雲(香川)

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
上口・若山
4-3
福井・渡邊
井手・渡邊 4-1 松永・印藤
準決勝 準決勝
福井・渡邊
上口・若山
4-2
4-1
山地・川上
那須・林
井手・渡邊
松永・印藤
4-0
4-2
入野・瀬戸
中北・高木
準々決勝 準々決勝
山地・川上(綾歌)
福井・渡邊(多度津)
那須・林(北宇和日吉)
上口・若山(北宇和日吉)
4-0
4-2
4-0
4-2
白川・宮居(松山南)
大橋・岡本(東中筋)
福富・小谷(南海)
楠・妹尾(市場)
井手・渡邊(東予東)
入野・瀬戸(土佐女子)
中北・高木(市立川島)
松永・印藤(阿波)
4-1
4-2
4-2
4-3
西森・古川(脇町)
佐竹・佐竹(大用)
山田・竹田(北郷)
瀬野・瀬戸(北郷)
5位決定戦 5位決定戦
白川・宮居 4-1 楠・妹尾 瀬野・瀬戸 4-0 山田・竹田



第50回 四国中学総体  2012年8月4日-5日/徳島県大神子テニスコート
男子は市場(徳島)10年ぶり3回目、女子は阿波(徳島)が初優勝!
男女共団体2校、個人5組が全中(8/17-8/19:甲府市)に出場する
市場(徳島) 阿波(徳島)
玉川(愛媛) 豊中(香川)
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
市場
秋山・佐藤
阿部・妹尾
楠・宮田
2-0
4-1
4-3
-
玉川
山崎・正岡
正岡・津田
村越・越智
阿波
桑原・北原
西岡・松永
伊井・印藤
2-1
4-0
3-4
4-2
豊中
森重・森
土田・白井
仙波・西岡
準決勝 準決勝
市場
玉川
2-0
2-1


豊中
阿波
2-1
2-0
市場
松山南二
1回戦 1回戦
市場(徳島)
高知大付(高知)
玉川(愛媛)
東中筋(高知)
2-1
2-1
2-1
3-0
新居浜東(愛媛)
琴平(香川)
豊中(香川)
阿波(徳島)
市場(徳島)
豊中(香川)
阿波(徳島)
松山南二(愛媛)
3-0
2-1
2-1
3-0
宿毛東(高知)
今治日吉(愛媛)
大川(香川)
東中筋(高知)
詳細試合結果
試合終了 16:30

秋山・佐藤組
中山・藤島組
【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
秋山・佐藤
4-2
前川・若木
中山・藤島
4-0 伊井・桑原
準決勝 準決勝
前川・若木
秋山・佐藤
4-3
4-3
西岡・井口
中平・山本
伊井・桑原
中山・藤島
4-3
4-1

準々決勝 準々決勝
前川・若木(阿南)
西岡・井口(高知大付)
中平・山本(東中筋)
秋山・佐藤(市場)
4-3
4-3
4-2
4-3
亀井・高橋(新居浜東)
楠・妹尾(市場)
武岡・角野(市川島)
正岡・津田(玉川)
伊井・桑原(阿波)
森本・絵内(市場)
中山・藤島(高知南)
西尾・山本(東中筋)
4-1
4-1
4-1
4-1
小野・平井(日吉)
板東・赤澤(市場)
伊藤・渡邊(東予東)
宮田・浅海(北郷)
5位決定戦 5位決定戦
正岡・津田 4-1 亀井・高橋 宮田・浅海 4-1 小野・平井
男子詳細      女子詳細      男女順位決定戦
試合終了 16:00 (途中降雨の為中断有り)



第49回 四国中学総体  2011年8月6日-7日/香川県生島テニスコート
男子は東中筋(高知)が2年連続4度目の優勝、女子は北郷(愛媛)が初優勝!
今年から男女共、2校が全中に出場出来る様になりました。
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
東中筋
寺尾・下村
中山・東
中平・山本
2-1
0-4
4-0
4-1
善通寺東
高津・宮田
臼杵・谷
塩田・野尻
北郷
坂本・長谷部
吉田・西田
宮田瑠・浅海
2-1
1-4
4-2
4-3
善通寺東
森・塩田
川上・有馬
北畑・熊岡
準決勝 準決勝
東中筋
善通寺東
2-0
2-0
豊中
市場
北郷
善通寺東
2-0
2-0
阿波
勝山
1回戦 1回戦
東中筋(高知)
豊中(香川)
善通寺東(香川)
市場(徳島)
2-1
2-1
2-1
3-0
松山南(愛媛)
市川島(徳島)
玉川(愛媛)
高知大附(高知)
北郷(愛媛)
阿波(徳島)
善通寺東(香川)
勝山(愛媛)
3-0
3-0
3-0
2-1
大川(香川)
高知大附(高知)
山川(徳島)
東中筋(高知)
詳細試合結果 詳細試合結果

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
高津・宮田
4-0
丸岡・秋山
森・塩田
4-0 川上・有馬
準決勝 準決勝
丸岡・秋山
高津・宮田
4-0
4-0
尾崎・尾崎
中平・山本
川上・有馬
森・塩田
4-3
4-1
井上・川上
佐伯・池内
準々決勝 準々決勝
丸岡・秋山(豊中)
尾崎・尾崎(玉川)
中平・山本(東中筋)
高津・宮田(善通寺東)
4-0
4-3
4-0
4-2
渡辺・村上(吉海)
白川・犬井(豊中)
大塚・白河(余土)
阿部・清岡(市川島)
川上・有馬(善通寺東)
井上・川上(朝ケ丘)
佐伯・池内(北伊予)
森・塩田(善通寺東)
4-1
4-1
4-1
4-1
小村・毛利(勝山)
吉田・西田(北郷)
北畑・熊岡(善通寺東)
西尾・山本(東中筋)
5位決定戦 5位決定戦
大塚・白河 4-0 渡辺・村上 北畑・熊岡 4-1 西尾・山本
男女共5組が全中(8/17-8/19:奈良県)に出場する
男女個人戦詳細      男女順位決定戦詳細



第48回 四国中学総体  2010年8月7日-8日/愛媛県中央公園テニスコート
男子は東中筋(高知)が2年ぶり3度目の優勝、女子は善通寺東(香川)が初優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
東中筋
池本・池本
中平・山本
大橋・東
2-0
4-2
4-1
-
満濃
漆原・三野
有信・豊嶋
篠原・住友
善通寺東
川上・塩田
森・石本
増田・北畑
2-0
4-1
4-0
-
北郷
木村・曽我
吉田・西田
坂本・長谷部
準決勝 準決勝
東中筋
満濃
2-1
2-1
豊中
道後
善通寺東
北郷
2-0
2-1
市場
阿南
1回戦 1回戦
東中筋(高知)
豊中(香川)
満濃(香川)
道後(愛媛)
3-0
2-1
2-1
2-1
羽ノ浦(徳島)
余土(愛媛)
市場(徳島)
宿毛東(高知)
市場(徳島)
善通寺東(香川)
北郷(愛媛)
阿南(徳島)
2-1
3-0
3-0
3-0
西条西(愛媛)
青柳(高知)
多度津(香川)
高知南(高知)
詳細試合結果 詳細試合結果
男女共1位が全中(8/23-8/25:岡山県)に出場する
【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
大塚・堀内
4-0
藤村・山岡
明神・山口
4-0 前川・杉本
準決勝 準決勝
大塚・堀内
藤村・山岡
4-1
4-3
池本・池本
大橋・東
明神・山口
前川・杉本
4-2
4-1
川上・塩田
西山・小村
準々決勝 準々決勝
池本・池本(高・東 中 筋)
大塚・堀内(愛・余土)
藤村・山岡(高・宿毛東)
大橋・東(高・東中筋)
4-1
4-1
4-2
4-3
細川・野崎(徳・阿波)
白川・犬井(香・豊中)
丸岡・松本(香・豊中)
河村・渡辺(愛・西条南)
川上・塩田(香:善通寺東)
明神・山口(高:学芸)
前川・杉本(徳:阿南)
西山・小村(愛:勝山)
4-3
4-1
4-1
4-3
毛利・田村(徳:入田)
村井・中西(火:多度津)
木村・曽我(愛:北郷)
増田・北畑(香:善通寺東)
5位決定戦 5位決定戦
白川・犬井 4-3 細川・野崎 毛利・田村 4-2 村井・中西
男女共5組が全中(8/23-8/25:岡山県)に出場する
男子個人戦詳細    男女順位決定戦詳細    女子個人戦詳細



第47回 四国中学総体  2009年8月1日-2日/高知県東部テニスコート
女子は山川中学校(徳島)が2年連続2度目の優勝、男子は善通寺東(香川)が初優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
善通寺東
塩田・伊加
伊加・宮田

2-0
4-2
4-2

東中筋
池本・中平
黒河・浜田

山川
徳永・松家
石ア・石崎
佐藤・河村
2-1
4-3
0-4
4-1
豊中
西岡・秋山
斎藤・小島
土田・丸岡
準決勝 準決勝
東中筋
善通寺東
2-1
2-1
穴吹
菊間
豊中
山川
2-0
2-1
阿波
善通寺東
1回戦 1回戦
東中筋(高知)
穴吹(徳島)
善通寺東(香川)
菊間(愛媛)
2-1
2-1
3-0
2-1
多度津(香川)
今治東(愛媛)
鳴門一(徳島)
大用(高知)
阿波(徳島)
豊中(香川)
山川(徳島)
善通寺東(香川)
2-1
2-1
3-0
2-1
東中筋(高知)
久谷(愛媛)
北郷(愛媛)
朝ヶ丘(高知)
詳細試合結果 詳細試合結果
男女共1位が全中(8/17-8/19:宮崎県)に出場する

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
塩田・伊加
4-1
津・宮田
徳永・松家
4-0 佐藤・河村
準決勝 準決勝
津・宮田
塩田・伊加
4-3
4-1
池本・池本
中西・吉川
佐藤・河村
徳永・松家
4-2
4-1
兵庫・奥村
森田・村上
準々決勝 準々決勝
池本・池本(高・東 中 筋)
津・宮田(香・善通寺東)
塩田・伊加(香・善通寺東)
中西・吉川(徳・市場)
4-1
4-3
4-1
4-3
岩佐・新居(徳・阿波)
石ア・谷口(愛・大洲北)
田坂・二宮(愛・今治東)
池本・中平(高・東中筋)
兵庫・奥村(徳・由岐)
佐藤・河村(徳・山川)
森田・村上(愛・日吉)
徳永・松家(徳・山川)
4-2
4-1
4-2
4-0
山崎・佐々木(高・朝 ヶ 丘)
木村・木村ひ(愛・北郷)
森 ・石本(香・善通寺東)
西岡・秋山(香・豊中)
5位決定戦 5位決定戦
池本佑・中平 4-1 田坂・二宮 木村・木村 4-3 西岡・秋山
男女共5組が全中(8/17-8/19:宮崎県)に出場する
男子個人戦詳細    男女順位決定戦詳細    女子個人戦詳細



第46回 四国中学総体  2008年8月2日-3日/徳島県大神子テニスコート
女子は山川中学校(徳島)が初優勝、男子は東中筋(高知)が2年ぶり2度目の優勝!
【男子団体】 【女子団体】
決勝 決勝
東中筋
寺尾・中平
池本樹・池本翔
池本拓・長者
2-1
4-2
3-4
4-2
阿波
岩佐・井上
吉本・岡本
割石・新居
山川
徳永・松家
柳谷・明石
大久保・河村
2-0
4-3
4-0
-
朝ヶ丘
山崎・大崎有
嶋崎・大崎幸
山崎可・佐々木
準決勝 準決勝
阿波
東中筋
2-1
2-1
多度津
北郷
山川
朝ヶ丘
2-0
2-0
善通寺東
豊中
1回戦 1回戦
多度津(香川)
阿波(徳島)
東中筋(高知)
北郷(愛媛)
2-1
2-1
3-0
3-0
中村西(高知)
東予西(愛媛)
鴨島東(徳島)
長尾(賀川)
善通寺東(賀川)
山川(徳島)
朝ヶ丘(高知)
豊中(賀川)
3-0
2-1
3-0
3-0
東中筋(高知)
日吉(愛媛)
鷲敷(徳島)
桜井(愛媛)
詳細試合結果はこちら
試合終了 16:30
男女共1位が全中(8/18-8/20:富山県)に出場する

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
塩田・伊加
4-1
森・若宮
大久保・河村
4-3 山崎・大崎
準決勝 準決勝
塩田・伊加
森・若宮
4-3
4-1
奥嶋・奥嶋
池本・長者
大久保・河村
山崎・大崎
4-3
4-2
柳谷・明石
佐伯・加藤
準々決勝 準々決勝
塩田・伊加(善通寺東:香)
奥嶋・奥嶋(東予西:愛)
池本・長者(東中筋:高)
森・若宮(多度津:香)
4-2
4-2
4-3
4-2
池本・池本(東中筋:高)
藤古・吉田(市場:徳)
曽我・津村(北郷・愛)
白濱・寺尾(椿:愛)
柳谷・明石(山川・徳)
大久保・河村(山川・徳)
佐伯・加藤(北伊予:愛)
山崎・大崎(朝ヶ丘:高)
4-1
4-3
4-1
4-1
土田・丸岡(豊中:香)
森田・村上(日吉)
徳永・松家(山川:徳)
漁府・宮武(善通寺東:香)
5位決定戦 5位決定戦
白濱・寺尾(椿:愛) 4-2 池本・池本(東中筋:高) 徳永・松家(山川:徳) 4-2 森田・村上(日吉)
男女共5組が全中(8/18-8/20:富山県)に出場する
男子個人詳細試合結果
女子個人詳細試合結果
順位決定戦男女詳細試合結果
試合終了 15:00



第45回 四国中学総体  2007年8月4日-5日/香川県生島テニスコート
男子団体、穴吹中学校準優勝!女子個人徳永・松家(山川)優勝!
- 個人 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
青木・青木
4-3
吉岡・塩田
徳永・松家
4-1 森田・越智
準決勝 準決勝
吉岡・塩田
青木・青木
4-0
4-2
大橋・正木
齋藤・鎌村
徳永・松家
森田・越智
4-0
4-1
北畑・西岡
金元・平野
準々決勝 準々決勝
吉岡・塩田(善通寺東:香)
大橋・正木(東中筋:高)
青木・青木(今治東:愛)
齋藤・鎌村(穴吹:徳)
4-1
4-2
4-0
4-1
堀江・二條(市場:徳)
村上・大西(今治東:愛)
渡部・仁志川(日吉:愛)
森・武田(丸亀西:香)
北畑・西岡(善通寺東:香)
徳永・松家(山川:徳)
森田・越智(日吉:愛)
金元・平野(鷲敷:徳)
4-1
4-1
4-0
4-1
山ア・大ア(朝ヶ丘:高)
山ア・佐々木(朝ヶ丘:高)
田村・武市(入田:徳)
横川・門田(春野:高)
5位決定戦 5位決定戦
堀江・二條 4-1 村上・大西 山崎・大崎 4-2 山崎・佐々木
男女共5組が全中(8/21-8/23:仙台市)に出場する

団体、個人詳細試合結果はこちら

- 団体 -
【男子】 【女子】
決勝 決勝
観音寺中部
長船・森川
米田・秋山
2-0
4-2
4-3
穴吹
齋藤・鎌村
福谷・西浦
朝ヶ丘
山崎・大崎有
嶋崎・大崎幸
2-0
4-0
4-0
北伊予
佐伯・池原
増田・菅野
準決勝 準決勝
穴吹
観音寺中部
2-1
2-0
長尾
高知大附属
朝ヶ丘
北伊予
2-0
2-1
入田
山川
1回戦 1回戦
長尾(香川)
穴吹(徳島)
観音寺中部(香川)
高知大附属(高知)
2-1
3-0
2-1
2-1
東中筋(高知)
今治東(愛媛)
津島(愛媛)
阿波(徳島)
朝ヶ丘(高知)
入田(徳島)
北伊予(愛媛)
山川(徳島)
3-0
2-1
3-0
2-1
今治西(愛媛)
善通寺東(香川)
丸亀東(香川)
春野(高知)
観音寺中部(香川)は初優勝 朝ヶ丘(高知)は初優勝
男女共1位が全中(8/21-8/23:仙台市)に出場する



第44回 四国中学総体  2006年8月8日(火)、9(水)/愛媛県中央公園コート
女子団体は阿南中学校が優勝、個人戦は男女共徳島県勢が制す!
【男子個人】 【女子個人】
優勝
準優勝
3位
4位
5位
毛利・森(入田:徳島)
中下・岡林(三津濱:愛媛)
吉岡・末澤(善通寺東:香川)
落合・拍手(市場:徳島)
平岡・新居(市場:徳島)
優勝
準優勝
3位
4位
5位
庄野・森(阿南:徳島)
大橋・尾崎(県中村:高知)
波多野・伊賀(善通寺東:香川))
高橋・松本(久谷:愛媛)
森田・矢野(今治日吉:愛媛)
男子個人詳細結果
女子個人詳細結果
男女3位、5位決定戦

【男子団体】 【女子団体】
優勝
準優勝
3位
東中筋(高知)
入田(徳島)
穴吹(徳島)
長尾(香川)
優勝
準優勝
3位
阿南(徳島)
今治西(愛媛)
今治日吉(愛媛)
豊中(香川)
男子詳細試合結果 女子詳細試合結果
■以上の他、全中開催県(愛媛県)として、
男子団体は、松山北中、女子団体は今治日吉中
男子個人は、田中・平家組(玉川中)県3位、稲田・上岡組(内子中)県2位
女子個人は、曽我部・村上組(西条東)県3位、秋山・近藤組(三島西)県4位
が全中(8/17-8/19:愛媛県)に出場します

団体準優勝 入田中学校 団体優勝 阿南中学校
個人優勝 毛利・森組(入田) 個人優勝 庄野・森組(阿南)




第43回 四国中学総体  2005年8月6日(土)、7(日)/愛媛県空港東第4公園テニスコート
個人戦は男子岡本・石川組(市場・徳島)、女子は桑原・尾之上組(山川・徳島)が優勝

【男子団体】 【女子団体】
長尾中学校は22年ぶり2度目の優勝 今治日吉中学校(愛媛県)は初優勝
男女共、団体1校が全中(8月23-25日:岐阜市)に出場する

【男子個人】 【女子個人】
決勝 決勝
岡本・石川 4-0 長川・神野 桑原・尾之上 4-0 山本・三好(香川)
準決勝 準決勝
岡本・石川 4-0 大川・木村(香川) 松尾・松家 0-4 斉藤・尾崎(高知)
桑原・尾之上 4-0 山本・三好(香川)
準々決勝 準々決勝
岡本・石川(市場) 4-1 石川・鈴木(香川) 松尾・松家(山川) 4-3 瀬尾・赤瀬(愛媛)
高島・大橋(阿南) 2-4 長川・神野(愛媛) 桑原・尾之上(山川) 4-2 宇都宮・藤田(愛媛)
5位決定戦
高島・大橋 4-3 沖田・明神(高知)
個人戦詳細試合結果
優勝   岡本・石川(市場:徳島)
準優勝 長川・神野(県立今治東:愛媛)
3位   大川・木村(長尾:香川)
4位   那須・山本(北宇和日吉:愛媛)
5位   高島・大橋(阿南:徳島
優勝   桑原・尾之上(山川:徳島
準優勝 斉藤・尾崎(県立中村:高知)
3位   松尾・松家(山川:徳島
4位   山本・三好(大川:香川)
5位   瀬野・赤瀬(今治日吉:愛媛)

男女共、個人5組が全中(8月23-25日:岐阜市)に出場する






第42回 四国中学総体  2004年8月7日(土)、8(日)/高知県東部運動公園テニスコート
団体は男女とも香川県勢が優勝。綾歌(香川)初優勝、豊中(香川)4年ぶり2度目
個人、徳島県は男子1、女子2全中出場
全中出場 個人10ペア(向かって左より1位〜5位)
細川・坂東・杉野監督 桑原・明石 vs 竹下・市川
山川 - 丸亀西 鳴門二 - 西条北 山川 - 美須賀

【男子団体】
決勝
市場(徳島) 0-A 綾歌(香川)
拍手・岡本 2-C 西浦・後藤
大久保・妹尾 1-C 池尻・三谷
岡本・石川 - 横関・岡部
準決勝
市場(徳島) A-0 横浜(高知)
拍手・岡本 C-3 野島・土井
大久保。妹尾 C-1 清水・河野
綾歌(香川) A-1 東中筋(高知)
1回戦
市場(徳島) B-0 長尾(香川)
拍手・岡本 C-2 佐伯・只川
大久保。妹尾 C-1 山本・木村
岡本・石川 C-2 安部・玉木
徳島(徳島) 1-A 東中筋(高知)
岡本・時山 C-1 大橋・鳥谷
荒尾・岡田 0-C 敷地・正木
玉木・山口 0-C 国見・大橋
横浜(高知) A-1 城西(愛媛) 綾歌(香川) B-0 北宇和日吉(愛媛)

【女子団体】
決勝
豊中(香川) A-0 美須賀(愛媛)
多田・中西 C-3 青野・渡辺
横田・大久保 C-0 杉村・赤瀬
高野・大西 - 越智・中谷
準決勝
山川(徳島) 0-A 美須賀(愛媛)
桑原・明石 2-C 青野・渡辺
寒側・赤川 3-C 越智・中谷
松尾・佐藤 - 杉村・赤瀬
豊中(香川) A-1 西条北(愛媛)
1回戦
山川(徳島) A-1 丸亀西(愛媛)
寒側・赤川 C-0 香川・森柾
桑原・明石 3-C 竹田・橋本
松尾・佐藤 C-1 大岡・里見
鳴門二(徳島) 0-B 西條北(愛媛)
山本・庄司 1-C 渡部・中村
大谷・山口 1-C 寺川・岡本
田村・林 2-C 浅田・岡村
豊中(香川) B-0 中村(高知) 須賀(愛媛) A-1 朝ヶ丘(高知)


【男子個人】
決勝
岡本・石川 2-C 正岡・伊藤
準決勝
岡本・石川 C-2 節安・富永
正岡・伊藤 C-2 玉井・武市
準々決勝
岩坂・庵本(南部:徳島) 2-C 節安・富永(北宇和日吉:愛媛)
岡本・石川(市場:徳島) C-2 山田・安部(立花:愛媛)
正岡・伊藤(城西:愛媛) C-1 玉井・一色(丹原東:愛媛)
玉井・武市(余土:愛媛) C-2 西浦・後藤(綾歌:香川)
3位決定戦
節安・富永 - 玉井・武市
5位決定戦
岩坂・庵本 0-C 玉井・一色
                       最終順位
                         @ 正岡・伊藤(城西:愛媛)
                         A 岡本・石川(市場:徳島)
                         B 節安・富永(北宇和日吉:愛媛)
                         C 玉井・武市(余土:愛媛)
                         D 玉井・一色(丹原東:愛媛)

徳島 愛媛 香川 高知
@岡本・石川(市場)
A岡本・時山(徳島)
B岩坂・庵本(南部)
C楠木・林(阿南一)
D篠原・西岡(国府)
E小井田・島(城西)
F高橋・高木(加茂名)
G上久・岡崎(川島)
@正岡・伊藤(城西)
A山田・阿部(立花)
B玉井・武市(余土)
C節安・富永(北宇和日吉)
D山川・合田(三島南)
E玉井・峰岡(余土)
F玉井・一色(丹原東)
G一色・高橋(西条東)
@佐伯・只川(長尾)
A向谷・杉崎(丸亀東)
B池尻・三谷(綾歌)
B小山・真田(志度東)
D藤本・名崎(志度東)
D稲井・林野(善通寺東)
D西浦五島(綾歌)
D西村・白井(宇多津)

@大橋・鳥谷(東中筋)
A沖田・森嶋(青柳)
B国見・大橋(東中筋)
C松本・明神(青柳)
D小川・吉岡(付属)
E清水・河野(横浜)
F野島・土井(横浜)
G今西・藤本(三原)

【女子個人】
決勝
桑原・明石 3-C 竹下・市川
準決勝
細川・坂東 0-C 竹下・市川
桑原・明石 C-1 横田・大久保
準々決勝
細川・坂東(入田:徳島) C-1 瀬尾・野本(愛宕:愛媛)
桑原・明石(山川:徳島) C-3 桝谷・斉藤(県中村:高知)
竹下・市川(朝ヶ丘:高知) C-1 多田・中西(豊中:香川)
横田・大久保(豊中:香川) C-0 青野・渡部(美須賀:愛媛)
3位決定戦
細川・坂東 1-C 横田・大久保
5位決定戦
青野・渡部 C-3 多田・中西
                      最終順位
                        @ 竹下・市川(朝ヶ丘:高知)
                        A 桑原・明石(山川:徳島)
                        B 横田・大久保(豊中:香川)
                        C 細川・坂東(入田:徳島)
                        D 青野・渡部(美須賀:愛媛)
徳島 愛媛 香川 高知
@桑原・明石(山川)
A新居・岩川(鷲敷)
B小松・大村(市場)
C松尾・佐藤(山川)
D町田・坪内(加茂谷)
E細川・板東(入田)
F早川・小出(阿南)
G杉野・森本(那賀川)
@瀬尾・野本(愛宕)
A青野・渡部(美須賀)
B岸本・岡部(北郷)
B木村・竹中(北郷)
D安田・坂井(愛宕)
D佐々木・三好(余土)
D別府・正岡(玉川)
D隅田・橋本(拓南)

@横田・大久保(豊中)
A武田・橋本(丸亀西)
B多田・中西(豊中)
B安芸・広谷(一宮)
D高野・大西(豊中)
D三好・西岡(大川)
D立岩・森本(牟礼)
D友森・安部(大川)
@竹下・市川(朝ヶ丘)
A桝谷・斉藤(県中村)
B盛岡・渡辺(中村西)
C木戸・高橋(三原)
D岡崎・山口(片島)
E丘・高橋(中村西)
F亀山・那賀川(中村西)
G佐野・高橋(旭)

団体1校、個人5組が全中(栃木県黒磯市:8月20-22日)出場





inserted by FC2 system