徳島県高等学校夏季選手権大会 |
令和5年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2023年8月19日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター |
女子は長瀬・吉田ペア(脇町)、男子は福見・矢藤ペア(つるぎ)が優勝! |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
長瀬・吉田 4 | 5-3 4-0 4-1 0-4 5-3 - - |
1 遠野・吉岡 | 福見・矢藤 4 | 5-3 4-0 0-4 5-3 3-5 4-2 - |
2 近藤・吉田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
長瀬・吉田 遠野・吉岡 |
4-1 4-1 |
藤原・亀井 徳井・芳田 |
近藤・吉田 福見・矢藤 |
4-3 4-1 |
澤田・大谷 知野・美馬 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
藤原・亀井(脇町) 長瀬・吉田(脇町) 遠野・吉岡(脇町) 徳井・芳田(脇町) |
4-0 4-0 4-3 4-2 |
加藤・橋本(徳島商) 渡邊・梶本(脇町) 山崎・島田(脇町) 成松・岡本(徳島商) |
近藤・吉田(徳島科技) 澤田・大谷(つるぎ) 福見・矢藤(つるぎ) 知野・美馬(脇町) |
4-2 4-0 4-2 4-2 |
藤中・佐々木(つるぎ) 以西・武田(阿波) 柏木・川西(徳島科技) 那須・原(つるぎ) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
令和4年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2022年8月20日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター |
女子は藤原・亀井ペア(脇町)、男子は井・青木ペア(つるぎ)が優勝! |
井・青木(つるぎ) | 藤倉・木田(阿南光) | 井上・吉田(徳島科技) | 柴・小磯(徳島科技) |
藤原・亀井(脇町) | 引田・横石(富岡西) | 板東・出葉(脇町) | 村田・郡(徳島商) |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
藤原・亀井 | 4-3 |
引田・横石 | 井・青木 | 4-2 | 藤倉・木田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
藤原・亀井 引田・横石 |
4-3 4-1 |
村田・郡 板東・出葉 |
井・青木 藤倉・木田 |
4-0 4-1 |
井上・吉田 柴・小磯 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
藤原・亀井(脇町) 村田・郡(徳島商) 板東・出葉(脇町) 引田・横石(富岡西) |
4-1 4-3 4-1 4-3 |
山本・三浦(脇町) 武田・渡邊(脇町) 野口・福本(阿波) 辻・黒川(富岡東) |
井・青木(つるぎ) 井上・吉田(徳島科技) 藤倉・木田(阿南光) 柴・小磯(徳島科技) |
4-0 4-0 4-3 4-1 |
井野・林(つるぎ) 西川・仁木(小松島) 天野・吉岡(つるぎ) 山本・渡邊(脇町) |
詳細試合結果 |
令和3年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2021年8月7日(土)/大神子病院しあわせの里テニスセンター |
女子は美馬・逸見ペア(脇町)、男子は天野・青木ペア(つるぎ)が優勝! |
天野・青木(つるぎ) |
柏木・公文(徳島科技) | 新見・M(富岡東) | 澤田・大西(阿南光) |
美馬・逸見(脇町) |
柏木・藤原(脇町) | 井馬・山本(脇町) | 滑田・三浦(脇町) |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
美馬・逸見 | 4-1 |
柏木・藤原 | 天野・青木 | 4-2 | 柏木・公文 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
美馬・逸見 柏木・藤原 |
4-1 4-3 |
井馬・山本 滑田・三浦 |
柏木・公文 天野・青木 |
4-2 4-3 |
新見・M 澤田・大西 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
美馬・逸見(脇町) 井馬・山本(脇町) 柏木・藤原(脇町) 滑田・三浦(脇町) |
4-1 4-1 4-0 4-0 |
村田・鎌田(徳島商) 早水・郡(徳島商) 岡田・三木(阿波) 引田・森(富岡西) |
新見・M(富岡東) 柏木・公文(徳島科技) 天野・青木(つるぎ) 澤田・大西(阿南光) |
4-1 4-3 4-0 4-3 |
武田・梯(市立) 井野・佐々木(つるぎ) 生子・遠藤(つるぎ) 井上・吉田(徳島科技) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
令和2年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2020年8月1日(土)女子・2日(日)男子/南部運動公園テニスコート |
女子は工藤・上田ペア(脇町)、男子は鈴木・井ペア(つるぎ)が優勝! |
工藤・上田(脇町) |
西村・荒木(脇町) | 幾野・脇岡(富岡東) | 浜・山川(富岡西) |
鈴木・井(つるぎ) |
浜村・藤井龍(徳島科技) | 南原・竹岡(徳島科技) | 村瀬大・濱(富岡東) |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
工藤・上田 | 4-0 |
西村・荒木 | 鈴木・井 | 4-2 |
浜村・藤井 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
工藤・上田 西村・荒木 |
4-1 4-0 |
幾野・脇岡 浜・山川 |
鈴木・井 浜村・藤井 |
4-3 4-R |
南原・竹岡 村瀬大・M |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
工藤・上田(脇町) 幾野・脇岡(富岡東) 西村・荒木(脇町) 浜・山川(富岡西) |
4-0 4-2 4-0 4-1 |
美馬・逸見(脇町) 岡田・三木(阿波) 久保・竹山(海部) 柳沢・武田(富岡東) |
鈴木・井(つるぎ) 南原・竹岡(徳島科技) 浜村・藤井龍(徳島科技) 村瀬大・M(富岡東) |
4-1 4-2 4-3 4-2 |
村瀬雄・山本(富岡東) 福見・藤井晃(徳島科技) 園木・森西(つるぎ) 仁木・貝原(徳島科技) |
詳細試合結果 試合終了 15:30 |
詳細試合結果 試合終了 19:30 |
令和元年度高校ソフトテニス夏季選手権大会 2019年8月7日(水)男子・8日(木)女子/JAバンクテニスプラザ |
男子は鈴木・井ペア(つるぎ)、女子は宮田・上田ペア(脇町)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
鈴木・井 |
4-1 | 藤中・北川 | 宮田・上田 | 4-2 |
渡邊・三浦 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
鈴木・井 藤中・北川 |
4-2 4-1 |
安喜・井河 浜村・丸賀 |
宮田・上田 渡邊・三浦 |
4-0 4-0 |
工藤・荒木 下川・藤本 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
鈴木・井(つるぎ) 安喜・井河(富岡東) 藤中・北川(徳島科技) 浜村・丸賀(徳島科技) |
4-1 4-2 4-1 4-2 |
清水・竹岡(徳島科技) 和久・大村(徳島科技) 西田・貝原(徳島科技) 南原・藤井(徳島科技) |
宮田・上田(脇町) 工藤・荒木(脇町) 下川・藤本(脇町) 渡邊・三浦(脇町) |
4-2 4-1 4-0 4-1 |
福田・幾野(富岡東) 西村・美馬(脇町) 辻・岸本(徳島商) 麻野・中井(阿波) |
詳細試合結果 試合終了 19:00 |
詳細試合結果 試合終了 15:00 |
平成30年度 高校夏季選手権大会 2018年8月11日(土)女子・12日(日)男子/JAバンクテニスプラザ |
女子は香川・鎌田ペア(徳島商)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/26兵庫県)出場。 |
【女子】 | 【男子】 | ||||||
決勝 | 決勝 | ||||||
香川・鎌田 | 4-2 |
渡邊・田上 | 大石・野口 4 |
4-0 | 0 清水・北側 | ||
準決勝 | 準決勝 | ||||||
香川・鎌田 渡邊・田上 |
4-1 4-2 |
谷・平田 園木・武岡 |
大石・野口 清水・北川 |
4-1 4-2 |
長家・早見 勢井・森 |
||
準々決勝 | 準々決勝 | ||||||
香川・鎌田(徳島商) 谷・平田(富岡東) 園木・武岡(脇町) 渡邊・田上(脇町) |
4-3 4-3 4-0 4-3 |
宮田・下川(脇町) 三好・三浦(脇町) 印藤・中井(阿波) 松田・合田(富岡東) |
長家・早見(つるぎ) 大石・野口(つるぎ) 勢井・森(城北) 清水・北川(徳島科技) |
4-3 4-1 4-2 4-R |
工藤・校條(富岡東) 福井・志内(徳島科技) 井原・井河(富岡東) 蔭山・金井(城南) |
||
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
平成29年度 高校夏季選手権大会 2017年8月5日(土)男子・7日(月)女子→9日(水)/JAバンクテニスプラザ |
男子は喜多・野口(つるぎ)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/27JAバンクテニスプラザ)出場。 |
女子の試合は台風5号接近の為延期されました |
喜多・野口(つるぎ) |
河野・絵内(脇町) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
喜多・野口 | 4-3 | 山口・小山 | 河野・絵内 | 4-1 | 河野・絵内 4 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
喜多・野口 山口・小山 |
4-0 4-1 |
福井・志内 大石・早見 |
河野・絵内 大谷・武岡 |
4-3 4-2 |
井上・新開 香川・鎌田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
喜多・野口(つるぎ) 福井・志内(徳島科技) 山口・小山(徳島科技) 大石・早見(つるぎ) |
4-2 4-3 4-1 4-1 |
小磯・船田(徳島科技) 工藤・校條(つるぎ) 森・岡田(脇町) 上田・丸岡(徳島科技) |
井上・新開(脇町) 河野・絵内(脇町) 香川・鎌田(徳島商) 大谷・武岡(脇町) |
4-2 4-1 4-0 4-1 |
伊丹・岸本(徳島商) 園木・三好(脇町) 西尾・松田(富岡東) 上田・西木(阿波) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成28年度 高校夏季選手権大会 2016年8月16日(火)/大神子病院しあわせの里テニスセンター |
男子は原田・横山ペア(徳島科技)、女子は太田・新開ペア(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/28兵庫)出場。 |
原田・横山(徳島科技) | 太田・新開(脇町) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
原田・横山 | 4-0 | 喜多・岩佐 | 太田・新開 | 4-0 | 大石・佐竹 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
原田・横山 喜多・岩佐 |
4-2 4-1 |
大舘・佐藤 後藤・木林 |
太田・新開 大石・佐竹 |
4-1 4-1 |
上出・大谷 黒田・谷 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
大舘・佐藤(つるぎ) 原田・横山(徳島科技) 後藤・木林(徳島科技) 喜多・岩佐(つるぎ) |
4-2 4-3 4-2 4-1 |
上田・丸岡(徳島科技) 猪本・春藤(つるぎ) 大村・妹尾(脇町) 高林・小山(徳島科技) |
太田・新開(脇町) 上出・大谷(脇町) 黒田・谷(富岡東) 大石・佐竹(脇町) |
4-0 4-1 4-2 4-2 |
武田・篠原(高専) 絵内・井上(脇町) 板東・井内(脇町) 西尾・清(富岡東) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成27年度 高校夏季選手権大会 2015年8月8日(土)/JAバンクテニスプラザ |
男子は前川・妹尾組(つるぎ)、女子は太田・印藤組(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/23徳島)出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
前川・妹尾 | 4-0 | 濱口・福田 | 太田・印藤 | 4-0 | 松永・古川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
濱口・福田 前川・妹尾 |
4-1 4-1 |
渡邊・西 高橋・榊 |
松永・古川 太田・印藤 |
4-3 4-R |
西岡・北原 中北・西森 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
渡邊・西(城北) 濱口・福田(徳島科技) 高橋・榊(徳島科技) 前川・妹尾(つるぎ) |
4-2 4-2 4-3 4-0 |
大館・板東(つるぎ) 楠・大村(脇町) 藤原・藤岡(城北) 原田・横山(徳島科技) |
松永・古川(脇町) 西岡・北原(阿波) 中北・西森(脇町) 太田・印藤(脇町) |
4-1 4-3 4-3 4-1 |
笹本・片岡(徳島商) 黒田・谷(富岡東) 竹田・佐藤(富岡東) 上出・板東(脇町) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成26年度 高校夏季選手権大会 2014年8月9日(土)台風11号→11日/JAバンクテニスプラザ |
台風11号接近の為、11日に順延となりました! 男子は秋山・板東組(つるぎ)、女子は松永・絵内組(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/24神戸)出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
秋山・板東 | 4-1 | 前川・妹尾 | 松永・絵内 | 4-2 | 石田・西森 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
前川・妹尾 秋山・板東 |
4-2 4-1 |
猪本・佐藤 若木・榊 |
石田・西森 松永・絵内 |
4-2 4-0 |
中北・印藤 西岡・北原 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
猪本・佐藤(つるぎ) 前川・妹尾(つるぎ) 秋山・板東(つるぎ) 若木・榊(徳島科技) |
4-3 4-2 4-0 4-0 |
武岡・角野(徳島科技) 大森・西 (城北) 仁木・廣澤東(富岡東) 濱口・船木(徳島科技) |
中北・印藤(脇町) 石田・西森(脇町) 松永・絵内(脇町) 西岡・北原(阿波) |
4-0 4-2 4-0 4-1 |
桑原・古川(脇町) 武田・三枝(富岡東) 橋本・藤井(脇町) 伊井・久保田(脇町) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成25年度 高校夏季選手権大会 2013年8月10日(土)/JAバンクテニスプラザ | |||||
男子は秋山・森組(貞光工)、女子は前川・橋本組(富岡東)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/25JAバンクテニスプラザ)出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
秋山・森 | 4-2 | 阿部・大谷 | 前川・橋本 | 4-2 | 足立・片山 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
阿部・大谷 秋山・森 |
4-1 4-2 |
猪本・佐藤 上甲・走川 |
足立・片山 前川・橋本 |
4-1 4-2 |
小村・久保田 吉川・三木 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
阿部・大谷(貞光工) 猪本・佐藤(貞光工) 上甲・走川(徳科技) 秋山・森(貞光工) |
4-3 4-3 4-0 4-2 |
武岡・清岡(徳科技) 川端・山田(貞光工) 笠井・奈良井(貞光工) 田村・船本(徳科技) |
足立・片山(脇町) 小村・久保田(脇町) 前川・橋本(富岡東) 吉川・三木(脇町) |
4-1 4-2 4-0 4-1 |
和田・三枝(富岡東) 片山・森中(徳島商) 桑原石田(脇町) 丸岡・高田(阿波) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成24年度 高校夏季選手権大会 2012年8月2日(木)/JAバンクテニスプラザ | |||||
男子は宮本・大谷久美(貞光工)、女子は木村・片山組(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが兵庫-徳島対抗戦(8/26神戸)出場。 |
宮本・大谷組(貞光工) | 木村・片山組(脇町) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
宮本・大谷 | 4-3 | 阿部・計盛 | 木村・片山 | 4-1 | 足立・奥村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
宮本・大谷 阿部・計盛 |
4-3 4-1 |
中西・根本 江口・野崎 |
木村・片山 足立・奥村 |
4-2 4-3 |
吉川・太田 生田・中野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
宮本・大谷(貞光工) 中西・根本(貞光工) 江口・野崎(徳科技) 阿部・計盛(貞光工) |
4-1 4-1 4-1 4-0 |
細川・中川(徳科技) 坂東・前川(城北) 佐川・岡川(富岡西) 平尾・笠井(城南) |
木村・片山(脇町) 吉川・太田(脇町) 生田・中野(脇町) 足立・奥村(脇町) |
4-0 4-2 4-1 4-3 |
片山・中野(徳商) 小村・三木(脇町) 楠・高田(阿波) 毛利・田村(城北) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
平成23年度 高校夏季選手権大会 2011年8月6日(男子) 7日(女子)/大神子テニスコート | |||||
男子は緒方・吉川組(脇町)、女子は生田・大西組(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが神戸-徳島対抗戦(8/28蔵本)出場。 |
緒方・吉川組(脇町) | 岩佐・福永組(徳科技) | 大木・中川組(徳科技) | 佐野・田中組(城北) |
生田・大西組(脇町) | 木村・河村組(脇町) | 徳永・奥村組(脇町) | 佐藤・中野組(脇町) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
緒方・吉川 | 4-1 | 岩佐・福永 | 生田・大西 | 4-1 | 木村・河村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
緒方・吉川 岩佐・福永 |
4-2 4-1 |
大木・中川 佐野・田中 |
生田・大西 木村・河村 |
4-2 4-R |
徳永・奥村 佐藤・中野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
緒方・吉川(脇町) 大木・中川(徳科技) 佐野・田中(城北) 岩佐・福永(徳科技) |
4- 4-0 4-2 4-0 |
細川・野崎(徳科技) 三原・新居(徳科技) 岩佐・熊井(貞光工) 松元・谷野(城南) |
徳永・奥村(脇町) 生田・大西(脇町) 佐藤・中野(脇町) 木村・河村(脇町) |
4-2 4-0 4-2 4-0 |
武田・兵庫(富東) 筋野・中野(徳商) 三木・山本(脇町) 楠・多田阿波) |
詳細試合結果 試合終了 15:00 |
詳細試合結果 |
平成22年度 高校夏季選手権大会 2010年7月31日(男子) 1日(女子)/大神子テニスコート | |||||
男子は福谷・熊井組(貞光工)、女子は大久保・大ア組(脇町)が優勝! 男女共優勝ペアが神戸-徳島対抗戦(8/22神戸市)出場。 |
【男子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
福谷・熊井 | 4-3 | 西木・新居 | 大久保・大ア | 4-1 | 山ア・徳永 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
西木・新居 福谷・熊井 |
4-2 4-0 |
緒方・吉川 岩浅・西村 |
大久保・大ア 山ア・徳永 |
4-3 4-0 |
河村・森 森・大谷 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
緒方・吉川(脇町) 西木・新居(貞光工) 福谷・熊井(貞光工) 岩佐・西村(徳科技) |
4-2 4-0 4-2 4-1 |
吉本・岡本(貞光工) 井上・西浦(脇町) 鈴木・森出(徳科技) 岩佐・横井(貞光工) |
大久保・大ア(脇町) 河村・森(脇町) 森・大谷(富岡東) 山ア・徳永(脇町) |
4-0 4-2 4-2 4-0 |
角地・兵庫(富岡東) 住友・植田(阿波) 佐藤・明石(脇町) 小建・小路(富岡東) |
詳細試合結果 試合終了 15:30 |
詳細試合結果 試合終了 14:00 |
平成21年度 高校夏季選手権大会 2009年8月2-3日/大神子テニスコート | |||||
男子は近村・林組(脇町)、女子は大久保・土内組(脇町)が優勝! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
近村・林 | 4-1 | 齋藤・竹内 | 大久保・土内 | 4-2 | 金元・森 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
齋藤・竹内 近村・林 |
4-0 4-1 |
志摩・近藤 島田・新居 |
金元・森 大久保・土内 |
4-2 4-1 |
角地・高鶴 大ア・明石 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
齋藤・竹内(貞光工) 志摩・近藤(徳科技) 近村・林(脇町) 島田・新居(城北) |
4-0 4-2 4-3 4-2 |
古高・第十(城北) 堀江・西岡(徳科技) 坂東・吉岡(富岡東) 井村・湯浅(富岡東) |
金元・森 (脇町) 角地・高鶴(富岡東) 大ア・明石(脇町) 大久保・土内(脇町) |
4-1 4-0 4-0 4-0 |
山崎・加藤(脇町) 桑原・林 (阿波) 柳谷・山下(阿波) 高島・川田(富岡西) |
詳細試合結果 試合終了 16:00 |
詳細試合結果 |
平成20年度 高校夏季選手権大会 2008年8月9-10日/大神子テニスコート | |||||
男子は平岡・山口組(脇町)、女子は細川・丸山組(脇町)が優勝 |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
細川・丸山 | 4-0 |
田村・金岡 | 平岡・山口 | 4-2 | 齋藤・岩本 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
田村・金岡 細川・丸山 |
4-3 4-3 |
桑原・那須 増田・荒岡 |
齋藤・岩本 平岡・山口 |
4-1 4-1 |
堀江・桶川 井村・武市 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
桑原・那須(阿波) 田村・金岡(脇町) 増田・荒岡(富岡東) 細川・丸山(脇町) |
4-3 4-0 4-0 4-3 |
金元・安永(脇町) 森・平野(富岡西) 井上・阿部(脇町) 庄野・高鶴(富岡東) |
齋藤・岩本(貞光工) 堀江・桶川(徳島子y) 井村・武市(富岡東) 平岡・山口(脇町) |
4-1 4-0 4-3 4-1 |
緒方・拍手(貞光工) 竹原・出口(阿波) 落合・篠原(貞光工) 佐藤・河ア(貞光工) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
平成19年度 高校夏季選手権大会 2007年8月11-12日/大神子テニスコート | |||||
男子は山根・久米組(川島)、女子は小笠原・板東組(城北)が優勝 |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
小笠原・板東 | 4-1 | 細川・松尾 | 山根・久米 | 4-2 | 平岡・山口 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
小笠原・板東 細川・松尾 |
4-1 4-1 |
井上・林 桑原・金岡 |
平岡・山口 山根・久米 |
4-3 4-3 |
高橋・大橋 岡村・松浦 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
小笠原・板東(城北) 井上・林(脇町) 桑原・金岡(脇町) 細川・松尾(脇町) |
4-3 4-3 4-0 4-2 |
林・安永(脇町) 三原・安友(脇町) 新居・丸山(脇町) 庄野・荒岡(富岡東) |
高橋・大橋(徳島工) 平岡・山口(脇町) 岡村・松浦(小松島) 山根・久米(川島) |
4-2 4-2 4-0 4-2 |
橋本・中田(富岡東) 庵本・篠原(城北) 松本・岩本(貞光工) 落合・大谷(貞光工) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
平成18年度 高校夏季選手権大会 2006年8月10-11日/大神子テニスコート | |||||
男子は上久・松本組(貞工)、女子は桑原・明石組(脇町)が優勝 |
【女子】 | 【男子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
桑原・明石 | 4-0 | 小松・坪内 | 上久・松本 | 4-2 | 竹治・赤岩 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
小松・坪内 | 4-1 | 新居・岩川 | 上久・松本 | 4-0 | 玉井・林 |
桑原・明石 | 4-1 | 町田・柳澤 | 竹治・赤岩 | 4-3 | 武田・大谷 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
小松・坪内(冨東) | 4-0 | 清水・野中(阿波) | 玉井・林(阿波) | 4-1 | 井内・林(東工) |
新居・岩川(那賀) | 4-2 | 三原・藤川(脇町) | 上久・松本(貞工) | 4-2 | 庵本・島(城北) |
町田・柳澤(富東) | 4-3 | 松尾・緒方(脇町) | 武田・大谷(貞工) | 4-0 | 藤川・原田(阿西) |
桑原・明石(脇町) | 4-0 | 小笠原・坂東(城北) | 竹治・赤岩(富東) | 4-3 | 拍手・大谷(貞工) |
詳細試合結果はこちら |
平成17年度 高校夏季選手権大会 2005年8月11-12日/大神子テニスコート | |||||
男子は木村・中西組(徳島工)、女子は木津・妹尾組(富岡東)が優勝 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
木村・中西 | 4-3 | 大谷・藤田 | 木津・妹尾 | 4-3 | 四宮・田村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
大谷・藤田 | 4-3 | 藤本・山本 | 木津・妹尾 | 4-2 | 細川・福嶋 |
木村・中西 | 4-3 | 田中・森出 | 四宮・田村 | -R | 平岡・浦川 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
藤本・山本(徳工) | 4-2 | 中西・井内(東工) | 細川・福嶋(冨東) | 4- | 松原・明石(脇町) |
大谷・藤田(徳工) | 4-0 | 湯浅・高木(徳工) | 木津・妹尾(富岡東) | 4-3 | 根本・猪井(脇町) |
田中・森出(徳工) | 4-1 | 廣瀬・杖宗(東工) | 四宮・田村(脇町) | 4- | 外木・緒方(脇町) |
木村・中西(徳工) | 4-1 | 阿部・妹尾(脇町) | 平岡・浦川(脇町) | 4- | 川人・鈴木(阿波) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
平成16年度 高校夏季選手権大会 2004年8月10-11日/大神子テニスコート | |||||
男子は木村・山本組(徳島工)、女子は松原・滝下組(脇町)が優勝 |
【男子】 8月11日 決勝 木村・山本 4-2 丸山・東谷 準決勝 木村・山本 4-3 角野・岩脇 丸山・東谷 4-0 結城・細川 準々決勝 結城・細川(徳島工) 4-3 森本・播野(徳島工) 木村・山本(徳島工) 4-1 小原・豆成(貞光工) 丸山・東谷(貞光工) 4-2 三木・高井(徳島工) 角野・岩脇(貞光工) 4-2 白井・中西(徳島工) |
【女子】 8月10日 決勝 松原・滝下 4-1 外木・浦川 準決勝 松原・滝下 4-1 森下・青木 外木・浦川 4-2 赤澤・妹尾 準々決勝 森下・青木(富岡東) 4-2 四宮・猪井(脇町) 赤澤・妹尾(富岡東) 4-3 平岡・佐藤(脇町) 外木・浦川(脇町) 4-3 細川・福島(富岡東) 松原・滝下(脇町) 4-0 川人・鈴木(阿波西) |
女子組合せ | |