四国ショーワカップ・ルーセントカップレディース ソフトテニス大会 |
主催:(株)ショーワコーポレーション |
第22回ルーセントカップ四国レディース 2023年11月23日(祝) むつみセンターコート |
すみれブロックは長町・小村ペア(徳島・愛媛)が優勝! |
長町・小村(徳島・愛媛) |
クラス | 優勝 | 準優勝 | |
すみれブロック |
満18歳以上 学連登録者は除く |
長町・小村(徳島・愛媛) | 下川・北原(徳島) |
ばらブロック | 満35歳以上 | 平尾・石川(徳島) | |
ゆりブロック |
満45歳以上 | M澤・中森(鳥取) | 大薗・浅野(奈良) |
きくブロック |
満55歳以上 | 山下・松田(高知・香川) | 筒井・生田(高知) |
はぎブロック | 満65歳以上 | 河田・新(奈良) | 坂東・梅野(和歌山・奈良) |
あやめブロック |
満60歳以上 | 大谷・稲田(徳島・愛媛) | 白鳥・原(徳島) |
さつきブロック | 満70歳以上 | 嶋村・前川(高知・徳島) | 渡辺・犬伏(徳島) |
さくらブロック | 満75歳以上 | 戸田・松田(愛媛・高知) | |
ふじブロック |
初心者 70歳以上可 | 平尾・竹島(香川) | 牛田・前田(香川) |
第21回ルーセントカップ四国レディース 2022年11月23日(祝) 香川県 |
雨天の為大会は中止となりました! |
第20回四国ルーセントレディース 2021年11月23日(祝) 松山中央公園テニスコート |
あやめブロックは大谷・稲田ペア(徳島・愛媛)が優勝! |
大谷・稲田ペア |
クラス | 優勝 | 準優勝 |
すみれブロック |
小村・河野(愛媛) | 相澤・佐竹(愛媛) |
ばらブロック |
西村・西村(愛媛) | |
ゆりブロック |
秋山・嶋田(香川) | 山下・枝常(高知) |
あやめブロック |
大谷・稲田(徳島・愛媛) | 高岡・伊東(愛媛) |
はぎブロック |
越智・白石(愛媛) | 野・小林(香川) |
さつきブロック |
瀧谷・中八(愛媛) | 鎌田・戸田(愛媛) |
ふじブロック |
平尾・佐藤(香川) |
第19回四国ルーセントレディース 2020年11月22日(日) 高知市 |
新型コロナウイルス感染症の為、大会は中止となりました!! |
第18回四国ルーセントレディース 2019年11月23日(祝) JAバンクテニスプラザ |
きくブロックは大谷・稲田ペア(徳島・愛媛)が優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 |
すみれブロック |
青野・小村(愛媛) | 福宮・井上(愛媛) |
ばらブロック |
小林・中野(香川) | 峯久・福田(香川) |
ゆりブロック |
筒井・生田(高知) | 山下・松田(・香川) |
きくブロック |
大谷・稲田(徳島・愛媛) | 福田・吉田(鳥取) |
あやめブロック |
木藤・藤野(愛媛) | 坂見・窪田(愛媛) |
はぎブロック |
岡村・前川(高知・徳島) | 渡辺・小原(徳島) |
さつきブロック |
阿部・村上(愛媛) | 松田・高橋(大阪・徳島) |
ふじブロック |
森・青木(徳島) | 柴田・原(徳島) |
第15回 四国ルーセントカップレディース 2016年11月23日(祭)/高知県東部総合運動場テニスコート | ||||||||||||
ゆりブロックは白鳥・原組(徳島)が優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
すみれ(既婚者及び20歳以上) | 福田・峯久(香川) | 青野・沖石(愛媛) | 河邊・杉本(愛媛) |
ばらブロック(40歳以上) | 安藤・松田(香川) | 宮本・中川(高知) | |
ゆりブロック(50歳以上) | 白鳥・原(徳島) | 古里・宮島(岡山) | |
きくブロック(55歳以上) | 稲田・大谷(愛媛・徳島) | 椎名・石井(愛媛) | 江西・岩原(高知) |
あやめブロック(60歳以上) | 小原・前川(徳島) | 嶋村・松岡(高知) | 渡辺・犬伏(徳島) |
はぎブロック(65歳以上) | 松田・高橋(徳島・大阪) | 新浜・田坂(愛媛) | 畑山・有澤(高知)・阿波・菊地(愛媛) |
ふじブロック(経験年数5年程度・70歳以上) | 渡辺・原(高知) | 青木・若木(徳島) |
第14回 四国ルーセントカップレディース 2015年10月18日(月祭)/徳島県JAバンクテニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは徳永・大ア組(徳島)が優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
すみれ(40歳未満)) | 徳永・大崎(徳島) | 池杉・住友(京都・徳島) | 平尾・兵庫(徳島) 杉野・庄野(徳島) |
ばらブロック(40歳以上) | 中辻・宮崎(大阪) | 岩朝・宮田(徳島) | |
ゆりブロック(50歳以上) | 白鳥・原 (徳島) | 椎名・石井(愛媛) | |
きくブロック(55歳以上) | 大谷・前川(徳島) | 稲田・中尾(愛媛・大阪) | 杉江・少路(大阪) |
あやめブロック(60歳以上) | 岩朝・渡辺(徳島) | 吉田・勝木(愛媛) | 岡村・井関(高知・愛媛) |
はぎブロック(65歳以上) | 阿部・菊池(愛媛) | 立田・瀧谷(愛媛) | 徳川・吉田(徳島) |
さつきブロック(70歳以上) | 鎌田・杉内(愛媛・徳島) | 酒井・高木(徳島・香川) | |
ふじブロック(経験年数5年程度) | 野尻・三浦(徳島) | 青木・若木(徳島) | 川本・大林(香川) 平野・田中(香川) |
すみれ(40歳未満) | ばらブロック(40歳以上) | ||||
決勝 | |||||
徳川・大崎 |
4-2 |
池杉・住友 |
中辻・宮崎 | 4-1 |
岩朝・宮田(徳島) |
1回戦 | 1回戦 | ||||
池杉・住友(京都・徳島) 徳永・大崎(徳島) |
4-0 4-1 |
杉野・庄野(徳島) 平尾・兵庫(徳島) |
中辻・宮崎(大阪) | 4-0 | 岡本・上路(京都) |
ゆりブロック(50歳以上) | きくブロック(55歳以上) | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
白鳥・原 (徳島) | 4-1 | 椎名・石井(愛媛) | 大谷・前川(徳島) | 4-1 |
稲田・中尾(愛媛・大阪) |
1回戦 | |||||
大谷・前川(徳島) | 4-0 | 杉江・少路(大阪) |
あやめブロック(60歳以上) | はぎブロック(65歳以上) | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
岩朝・渡辺(徳島) |
4-0 |
吉田・勝木 |
阿部・菊池(愛媛) | 4-1 |
立田・瀧谷 |
1回戦 | 1回戦 | ||||
吉田・勝木(愛媛) |
4-3 |
岡村・井関(高知・愛媛) |
立田・瀧谷(愛媛) | 4-2 | 徳川・吉田(徳島) |
さつきブロック(70歳以上) | ふじブロック(経験年数5年程度) | ||||
@鎌田・杉内(愛媛・徳島) 4勝 A酒井・高木(徳島・香川) 3勝1敗 B橋田・安養寺(高知) 2勝2敗 |
決勝 | ||||
野尻・三浦 | 4-0 |
青木・若木 | |||
1回戦 | |||||
野尻・三浦(徳島) 青木・若木(徳島) |
4-0 4-1 |
川本・大林(香川) 平野・田中(香川) |
第12回 四国ショーワカップレディース 2013年11月23日(月祭)/愛媛県空港東テニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは杉野・坪内組(徳島)が準優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 | 3位 |
すみれ(既婚者および20歳以上) | 西村・早川(愛媛) | 杉野・坪内(徳島) | 福田・嶋田(香川) |
ばらブロック(40歳以上) | 片山・鎌田(愛媛) | 山下・生田(高知) | 筒井・中川(高知) |
ゆりブロック(50歳以上) | 椎名・石井(愛媛) | 高岡・岡田(愛媛) | |
きくブロック(55歳以上) | 坂見・白石(愛媛) | 瀧谷・泉(愛媛) | |
あやめブロック(60歳以上) | 有田・大西(愛媛) | 嶋村・松岡(高知) | 渡辺・犬伏(徳島) 吉川・赤松(香川) |
はぎブロック(65歳以上) | 田岡・高木(香川) | 戸田・高橋(愛媛) | 三浦・小橋(愛媛) |
さつきブロック(70歳以上) | 橋田・兼井(高知) | ||
ふじブロック(経験年数5年未満程度) | 天野・寺尾(愛媛) | 和田・松下(高知) | 近森・北川(高知) |
第11回 四国ショーワカップレディース 2012年7月16日(月祭)/高知県東部テニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは小野・遠近組(高知)が優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 | |
すみれ(既婚者および20歳以上) | 小野・遠近(高知) | 長谷・里見(香川) | 詳細 |
ばらブロック(40歳以上) | 岩朝・村部(徳島) | 森下・鎌田(愛媛) | |
ゆりブロック(50歳以上) | 稲田・大谷(愛媛・徳島) | 椎名・石井(愛媛) | 詳細 |
きくブロック(55歳以上) | 坂見・白石(愛媛) | 渡辺・犬伏(徳島) | 詳細 |
あやめブロック(60歳以上) | 岡村・安養寺(高知) | 吉岡・勝木(愛媛) | |
はぎブロック(65歳以上) | 酒井・杉内(徳島) | 田岡・高木(香川) | 詳細 |
さつきブロック(70歳以上) | 立田・小野(愛媛) |
橋田・細田(高知・徳島) | |
ふじブロック(経験年数5年未満程度) | 近藤・小川(高知) | 福留・林(高知) | 詳細 |
第10回 四国ショーワカップレディース 2011年10月23日(火)/徳島県蔵本テニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは岩朝・滝下組(徳島:抽栄会・徳島レディース)が優勝! |
岩朝・滝下組(徳島) | 森下・鎌田組(愛媛) | 椎名・石井組(愛媛) | 吉田・勝木組(愛媛) |
三宮・高橋組(徳島) | 酒井・杉内組(徳島) | 立田・小野組(愛媛) | 梅原・鶴岡組(香川) |
クラス | 優勝 | 準優勝 | |
すみれ(23歳以上) | 岩朝・滝下(徳島) | 石本・寺崎(徳島) | 詳細 |
ばらブロック(40歳以上) | 森下・鎌田(愛媛) | 白鳥・青儀(徳島) | |
ゆりブロック(50歳以上) | 椎名・石井(愛媛) | 坂見・白石(愛媛) | 詳細 |
きくブロック(55歳以上) | 吉田・勝木(愛媛) | 岩朝・渡辺(徳島) | |
あやめブロック(60歳以上) | 三宮・高橋(徳島) | 松根・八木(徳島) | 詳細 |
はぎブロック(65歳以上) | 酒井・杉内(徳島) | 藤田・清水(愛媛) | |
さつきブロック(70歳以上) | 立田・小野(愛媛) |
清水・細田(徳島) | 詳細 |
ふじブロック(経験年数5年未満程度) | 梅原・鶴岡(香川) | 和田・松下(高知) |
第9回 四国ショーワカップレディース 2010年11月23日(火)/香川県亀水テニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは大谷・近藤組(徳島)が優勝! |
クラス | 優勝 | 準優勝 |
すみれ(23歳以上) | 大谷・近藤(徳島) | 藤井・島本(高知) |
ばらブロック(40歳以上) | 椎名・石井(愛媛) | 矢野・北浦(香川) |
ゆりブロック(50歳以上) | 坂見・白石(愛媛) | 三好・亀井(香川) |
きくブロック(55歳以上) | 渡辺・犬伏(徳島) | 岩朝・渡辺(徳島) |
あやめブロック(60歳以上) | 立田・菊池(愛媛) | 田岡・桑村(香川) |
はぎブロック(65歳以上) | 鎌田・吉田(愛媛・徳島) | 橋田・安養寺(高知) |
さつきブロック(70歳以上) | 立田・小野(愛媛) |
清水・細田(徳島) |
ふじブロック(経験年数5年未満程度) | 鶴岡・平山(香川) | 天野・福江(愛媛) |
第8回 四国ショーワカップレディース 2009年9月26日(土)/愛媛県空港テニスコート | ||||||||||||
あやめブロックは徳川・高橋組(徳島)、すみれブロックは徳川・石本組(徳島)が優勝 |
あやめブロック(60歳以上) | ゆりブロック(50歳以上) | ||||
決勝 | |||||
徳川・高橋(徳島) |
4-2 |
立田・菊池(愛媛) |
|||
予選リーグ | 予選リーグ | ||||
徳川・高橋(徳島) 3勝0敗 1位通過 桑原・吉田(香川・徳島) 1勝2敗 3位 |
三宮・吉岡(徳島) 1勝1敗 2位 |
すみれブロック(23歳以上) | ゆりブロック(65歳以上) | きくブロック(65歳以上) | |||
決勝リーグ | 予選リーグ | 予選リーグ | |||
徳川・石本(徳島) 2勝1敗 1位 小野・筒井(高知) 2勝1敗 2位 石村・長谷川(愛媛) 2勝1敗 3位 浜ア・山中(高知) 0勝3敗 4位 |
原田・細川(徳島) 1勝2敗 3位 |
前川・小原(徳島) 1勝2敗 2位 |
第7回 四国ショーワカップレディース 2008年9月27日(土)/高知県東部テニスコート | ||||||||||||
ゆりブロックは前川・吉岡組(抽栄会・徳庭ク)が優勝 |
ゆりブロック | はぎブロック | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
前川・吉岡(徳島) |
4-1 |
木藤・藤野(愛媛) |
原田・細田(徳島:富岡ク) |
0-4 | 松田・兼井(高知・愛媛) |
1回戦リーグ | 1回戦リーグ | ||||
前川・吉岡(徳島) 前川・吉岡(徳島) |
4-2 4-0 |
坂見・白石(愛媛) 宗園・西森(高知) |
原田・細田(徳島) 原田・細田(徳島) |
4-0 4-0 |
新岡・安藤(香川) 西山・西森(愛媛) |
1回戦通過 | 1回戦通過 |
あやめブロック | 竹田・日浅 | 矢野・佐々木 | 阿部・吉田 | 西川・永木 | 橋田・安養寺 | 勝敗 | 順位 |
竹田・日浅(愛媛) | - | 2 | 0 | 1 | 2 | 0勝4敗 | 5 |
矢野・佐々木(高知) | C | - | 2 | C | 0 | 2勝2敗 | 3 |
阿部・吉田(愛媛・徳島) | C | C | - | C | C | 4勝0敗 | 1 |
西川・永木(愛媛) | C | 2 | 2 | - | 2 | 1勝3敗 | 4 |
橋田・安養寺(高知) | C | C | 3 | C | - | 3勝1敗 | 2 |
ふじブロック | ||
決勝 | ||
重本・板東(徳島:市場レ) |
4-1 |
内田・大隈(徳島:市場レ) |
1回戦リーグ | ||
内田・大隈(徳島:市場レ) 3勝0敗 | ||
重本・板東(徳島:市場レ) 3勝0敗 | ||
長尾・那須(徳島:市場レ) 2勝1敗 |
第6回 四国ショーワカップレディース 2007年9月22日(土)/蔵本テニスコート | ||||||||||||
すみれブロックは近藤・兵庫組(阿波銀行:徳島)が優勝 |
クラス | 順位 | 詳細結果 |
すみれ(23歳以上) | @近藤・兵庫 (阿波銀行:徳島) A岸・徳川(永遠・抽栄会:徳島) |
すみれ、ばら、ゆり |
ばらブロック(40歳以上) | @白鳥・原 (鳴門レ:徳島) A大谷・竹山(抽栄会:徳島) |
|
ゆりブロック(50歳以上) | @坂見・白石 (愛媛アカエムク・若草ク:愛媛) A斎藤・清水(蔵本レ・吉野川レ:徳島) |
|
きくブロック(55歳以上) | @吉 川・赤 松 (若水ク:香川) A三宮・岩朝(すだち:徳島) |
きく、あやめ |
あやめブロック(60歳以上) | @酒井・杉内(鳴門レ・徳島庭球倶楽部:徳島) A鎌田・大井(あすなろ:愛媛) |
|
はぎブロック(65歳以上) | @原田・細田 (富岡ク:徳島) A池富・小野(松山レ・松 の 実:愛媛) |
はぎ、ふじ |
ふじブロック(経験年数5年未満程度) | @長尾・大隅 (市場レ:徳島) A古本・内田・(市場レ:徳島) |
第5回 四国ショーワカップレディース 2006年9月16日(土)/香川県亀水テニスコート | ||||||||||||
ゆりブロック小原・犬伏組(抽栄会)が優勝 |
ゆりブロック(50歳以上) 決勝 小原・犬伏(抽栄会)C-0高橋・三好(香川) |
きくブロック(55歳以上) 決勝 松根・高橋 C-0 吉川・赤松 準決勝 松根・高橋(抽栄会・すだち)C-1立田・森下(愛媛・香川) 吉川・赤松(香川)C-3三宮・岩朝(すだち) |
第4回 四国ショーワカップレディース 2005年9月17日(土)/蔵本テニスコート | ||||||||||||
徳川・近藤組(抽栄会)が優勝 |