徳島県中学校総合体育大会 (剣道) |
主催:徳島県中体連、徳島県教育委員会、徳島新聞社 後援:徳島県体育協会 |
2023年度 徳島県中学総体 2023年7月15日(土)団体 16日(日)個人 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は那賀川中学校(2年連続9度目)、女子は小松島中学校(初)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月18-20日:愛媛県) 上位2校が四国大会出場(8月1-3日:愛媛県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 男女共、上位2人と男子代表決定戦勝者 以上5名が都道府県大会(9/17:大阪市)出場 |
那賀川中学校 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 林 | 柏原 | 阿井 | 西岡 | 大和 | 3 |
メ | メ | - | メ | |||
徳島 | - | 0 | ||||
川添 | 西尾 | 中岡 | 村紗 | 野田 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
小松島 | 中野 | 桑田 | 松浦 | 岩谷 | 柏原 | 2 |
- | コ | ドメ | コ |
|||
徳島 | メメ | - | メ |
1 |
||
茨木 | 坂東 | 大原 | 清水 | 橋本 |
【男子】 | 【女子】 | ||||||
決勝 | 決勝 | ||||||
那賀川 |
3-0 |
徳島 |
小松島 | 2-1 | 徳島 | ||
準決勝 | 準決勝 | ||||||
徳島 那賀川 |
2-0 4-1 |
徳島文理 小松島 |
徳島 小松島 |
3-0 0代0 |
鳴門一 那賀川 |
||
準々決勝 | 準々決勝 | ||||||
徳島 徳島文理 小松島 那賀川 |
4-1 2-1 2本2 3-0 |
藍住 鴨島一 阿南 松茂 |
徳島 鳴門一 那賀川 小松島 |
4-0 4-1 4-0 4-0 |
勝浦 国府 徳島文理 石井 |
||
男子詳細 | 女子詳細 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
津島 | ド- | 野田 |
茨木 | メメ- |
樫原 |
代表決定戦 | |||||
- | |||||
準決勝 | 準決勝 | ||||
野田 津島 |
メメ- メコ- |
川添 村瀬 |
樫原 茨木 |
ココ-メ コ- |
吉岡 殿川(上勝) |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
野田(徳島) 川添(徳島) 津島(徳島文理) 村瀬(徳島) |
メ- メコ- メコ-コ コ- |
坂井(徳島文理) 林(那賀川) 西岡(那賀川) 藤ア(相生) |
樫原(小松島) 吉岡(那賀川) 殿川(上勝) 茨木(徳島) |
メ- 反- ド- コ- |
多川(南部) 樫本(那賀川) 西村(鳴門一) 六條(石井) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
2022年度 徳島県中学総体 2022年7月16日(土)団体 17日(日)個人 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は那賀川中学校(3年ぶり8度目)、女子は那賀川中学校(2大会連続20度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月19-21日:北海道) 上位2校が四国大会出場(8月3日:香川県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 男女共、上位2人と男子代表決定戦勝者 以上5名が都道府県大会(9/18:大阪市)出場 |
那賀川中学校 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 岩本 | 大和 | 原 | 尾畑 | 原松 | 3 |
ドド | - | メ | - | メド | ||
徳島 | メ | - | - | 0 | ||
多田 | 村瀬 | 入江 | 野田 | 富増 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 | 代表 |
那賀川 | 内田 | 山本 | 柏原 | 甘利 | 高嶋 | 2 |
高嶋 |
ココ | - | ココ |
コ | ||||
小松島 | ド | - | メド | メ | |
2 |
岩谷 |
松浦 | 中野 | 上村 | 岩谷 | 柏原 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 |
3-0 |
徳島 |
那賀川 | 2代2 | 小松島 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
那賀川 徳島 |
3-1 2-1 |
鴨島一 城ノ内 |
那賀川 小松島 |
4-0 3-1 |
鳴門一 徳島文理 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
那賀川 鴨島一 徳島 城ノ内 |
3-0 4-1 4-0 4-1 |
小松島 松茂 鳴教大付 鷲敷 |
那賀川 鳴門一 徳島文理 小松島 |
5-0 3-1 4-0 4-1 |
加茂名 国府 羽ノ浦 鷲敷 |
男子詳細 女子詳細 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
岩本 | メメ- | 松本 |
鈴江 | コ- |
佐藤 |
代表決定戦 | |||||
大石 | - | 富増 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
松本 岩本 |
メ- ドメ- |
大石 富増 |
佐藤 鈴江 |
ドド-ド メ- |
秋山 内田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
松本(木頭) 大石(城ノ内) 岩本(那賀川) 冨増(徳島) |
ココ- メ- ドメ- コ- |
四宮(鴨島一) 津島(徳島文理) 宮田(城ノ内) 尾畑(那賀川) |
佐藤(脇町) 秋山(徳島文理) 内田(那賀川) 鈴江(木頭) |
メメ-メ メメ- ココ- メ- |
嶋(那賀川) 大塚(鳴門一) 甘利(那賀川) 山本(那賀川) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
2021年度 徳島県中学総体 2021年7月22日(木)団体 23日(金)個人 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は徳島中学校(3年ぶり10度目)、女子は那賀川中学校(2年ぶり19度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月20-23日:神奈川県) 上位2校が四国大会出場(8月1日:徳島県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 男女共、上位2人と男子代表決定戦勝者 以上5名が都道府県大会(9/26→12/19:大阪市)出場 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
徳島 | 橋本 | 三宅 | 藏本 | 篠原 | 片岡 | 3 |
メコ | - | メド | メド | |||
那賀川 | - | ド | 1 | |||
岩本 | 原 | 和泉 | 平松 | 橋本 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 内田 | 山本 | 柏原 | 甘利 | 高嶋 | 2 |
メ | メ | メ | コ | - |
||
徳島文理 | メ | メメ | - |
1 |
||
小田 | 中村 | 米倉 | 秋山 | 古川 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島 |
3-1 |
那賀川 |
那賀川 | 2-1 | 徳島文理 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
徳島 那賀川 |
3-1 4-1 |
小松島 鳴門一 |
那賀川 徳島文理 |
3-2 4-1 |
鳴門一 石井 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
徳島 小松島 鳴門一 那賀川 |
5-0 3-0 3-2 3-2 |
城ノ内 石井 阿南 相生 |
那賀川 鳴門一 徳島文理 石井 |
4-0 3-1 4-0 3-2 |
小松島 土成 徳島 国府 |
決勝詳細 男子詳細 女子詳細 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
片岡 | メメ- | 橋本 |
鈴江 | ド- |
嶋 |
代表決定戦 | |||||
藏本 | コメ-メ | 楠本 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
片岡 橋本 |
ドコ- コ- |
藏本 楠本 |
鈴江 嶋 |
メメ- コ- |
内田 秋山 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
片岡(徳島) 藏本(徳島) 橋本(那賀川) 楠本(徳島) |
メ- コ- コ- メ- |
桑原(羽ノ浦) 西岡(木頭) 橿原(小松島) 前田(土成) |
内田(那賀川) 鈴江(木頭) 秋山(徳島文理) 嶋(那賀川) |
コ- メ- メ- ココ-メ |
樫原(小松島) 川野(徳島) 甘利(那賀川) 横山(石井) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
2020年度 徳島県中学総体代替大会 2020年6月28日(土)より 県内各郡市 | ||||||||||||
新型コロナウイルスの影響により県総体が中止になった為の代替大会 各郡市により試合形式は異なります | ||||||||||||
3年生の皆さんおつかれさまでした! そして、この機会を作って頂きました関係者の皆様ありがとうございました。 |
男子 | 女子 | ||
団体 | 1位 | 那賀川中学校 | 那賀川中学校 |
2位 | 阿南一中学校 | 阿南中学校 | |
3位 | 羽ノ浦中学校 | 羽ノ浦中学校 | |
4位 | 阿南中学校 | ||
個人 | 1位 | 倉橋(那賀川) | 武蔵(那賀川) |
2位 | 羽坂(那賀川) | 岩佐(那賀川) | |
3位 | 細川(羽ノ浦) | 小山田(那賀川) | |
岡ア(那賀川) | 山名(那賀川) |
鷲敷中学校 | 相生中学校 | 木頭中学校 |
団体(リーグ戦) 1位 木頭中学校 2位 鷲敷中学校 3位 相生中学校 |
男子 | 女子 |
優勝 大塚(鴨島一) 準優勝 株田(鴨島一) 3位 坂東(鴨島一) 3位 仁木島(鴨島一) |
優勝 正木(県立川島) 準優勝 高田(鴨島東) |
2019年度 徳島県中学総体 2019年7月6日(土)団体 7日(日)個人 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は那賀川中学校(2年連続7度目)、女子は徳島中学校(初)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月21-23日:大阪府) 上位2校が四国大会出場(8月7日:愛媛県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 男女共、上位2人と男子代表決定戦勝者以上5名が都道府県大会(9月16日:大阪市)出場 |
那賀川中学校 | 徳島中学校 |
個人戦入賞者 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 倉橋 | 岡ア | 尾畑 | 羽坂 | 橋本 | 3 |
メコ | メ | - | メコ | |||
小松島 | メ | コ | - | 1 | ||
桂 | 中野 | 岩谷 | 川口 | 原 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
徳島 | 松山 | 曽我 | 篠原 | 赤川 | 岩原 | 3 |
ドメ | メ | メド | メメ | |||
那賀川 | コド | メメ | メ | 2 | ||
武蔵 | 小山田 | 山名 | 羽坂 | 小畠 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 | 3-1 |
小松島 |
徳島 | 3-2 | 那賀川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
那賀川 小松島 |
4-0 3-0 |
徳島文理 徳島 |
徳島 那賀川 |
4-0 3-0 |
藍住 徳島文理 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
那賀川 徳島文理 小松島 徳島 |
3-1 5-0 3-1 2-1 |
北島 山城 高浦 阿南一 |
徳島 藍住 徳島文理 那賀川 |
4-1 3-1 3-2 4-0 |
阿南 羽ノ浦 海陽 国府 |
詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
橋本 | メ- | 富田 |
岩原 | メメ- |
小山田 |
代表決定戦 | |||||
添木 | メ- | 岩谷 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
橋本 富田 |
メメ-コ ド- |
添木 岩谷 |
岩原 小山田 |
メメ- コ- |
小畠 古川 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
橋本(那賀川) 添木(徳島) 岩谷(小松島) 富田(北井上) |
メ- メ- メ- コ- |
川口(小松島) 長濱(北島) 秋山(徳島文理) 藤本(貞光) |
岩原(徳島) 小畠(那賀川) 古川(徳島文理) 小山田(那賀川) |
ド- メ- コ- メ- |
山名(那賀川) 鳥澤(海陽) 松山(徳島) 篠原(徳島) |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
平成30年度 徳島県中学総体 2018年7月7日(土)団体→21日 8日(日)個人→22日 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
県下に警報発令の為、順延となりました! | ||||||||||||
男子は那賀川(6年ぶり6度目)、女子も那賀川(7年連続18度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月22-24日:岡山県) 上位2校が四国大会出場(8月5日:高知県南国市) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 男女共、上位2人と男子代表決定戦勝者以上5名が都道府県大会(9月16日:大阪市)出場 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 | 代表 |
北島 | 谷川 | 撫養 | 永濱聡 | 四宮 | 永濱幹 | 3/2 | 永濱幹 |
メ | コ | - | ド | ||||
那賀川 | メド | メ | - | 3/2 | コ | ||
後藤 | 立石 | 二宮 | 小山田 | 田上 | 田上 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 岩本 | 松葉 | 岡ア | 山田 | 河野 | 4 |
- | コ | ドメ | ド | ドコ | ||
徳島 | - | 0 | ||||
松山 | 赤川 | 吉田 | 篠原 | 岩原 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 | 2代2 |
北島 |
那賀川 | 4-0 | 徳島 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
北島 那賀川 |
2-1 4-1 |
相生 徳島 |
那賀川 徳島 |
4-0 4-0 |
江原 海陽 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
北島 相生 那賀川 徳島 |
5-0 2本2 4-0 3-1 |
大麻 石井 国府 県川島 |
那賀川 江原 海陽 徳島 |
5-0 3-1 2-1 5-0 |
土成 城東 羽ノ浦 鳴門一 |
詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本 | メ- | 橋本 |
岡ア | コ- |
松山 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
橋本 松本 |
メ- コ- |
永濱 安井 |
松山 岡ア |
メメ- メ- |
塚田 岩原 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
永濱幹(北島) 橋本(那賀川) 松本(徳島) 安井(石井) |
メコ- メ- コ- ココ-メ |
谷川(北島) 四宮(北島) 佐藤(城東) 武知(鳴教大附) |
塚田(鳴教大附) 松山(徳島) 岡ア(那賀川) 岩原(徳島) |
メ- メメ-メ メメ- メ- |
河野(那賀川) 佐藤(徳島文理) 古川(徳島文理) 岩本(那賀川) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 | ||||
試合終了 13:30 |
平成29年度 徳島県中学総体 2017年7月8日(土)団体 9日(日)個人 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は徳島(3年連続9度目)、女子は那賀川(6年連続17度目)が優勝! |
||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月18-20日:佐賀県) 上位2校が四国大会出場(8月6日:ソイジョイ武道館) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と男子代表決定戦勝者が都道府県大会(9月17日:大阪市)出場 |
徳島中学校 | 那賀川中学校 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
徳島 | 大空 | 松本 | 岩原 | 江口 | 松本 | 3 |
メコ | メ | メ | - | - | ||
那賀川 | - | - | 0 | |||
朝桐 | 後藤 | 田上 | 福本 | 大城 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 河野 | 山田 | 福田 | 岡ア | 飯田 | 4 |
メ | ドメ | ドメ | ドメ | - | ||
石井 | - | 0 | ||||
山室 | 佐藤 | 森本 | 大西 | 土井 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島 | 3-0 |
那賀川 |
那賀川 | 4-0 | 石井 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
徳島 那賀川 |
4-0 4-0 |
阿波 小松島 |
那賀川 石井 |
5-0 3-1 |
徳島文理 徳島 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
徳島 阿波 小松島 那賀川 |
4-1 4-1 2-1 3-1 |
相生 鳴教大附属 徳島文理 北井上 |
那賀川 徳島文理 石井 徳島 |
3-0 2-1 5-0 4-1 |
阿波 鳴門一 海陽 大麻 |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本喜 | コ- | 岩原 |
河野 | ド- |
松山 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
松本喜 岩原 |
メメ- メ- |
永濱 大城 |
河野 松山 |
メ- ドコ-ド |
飯田 岩本 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
永濱(北島) 松本喜(徳島) 岩原(徳島) 大城(那賀川) |
メ- ド- メ- ド- |
宮田(那賀川) 兼松(阿波) 武知(鳴教附) 大空(徳島) |
飯田(那賀川) 河野(那賀川) 松山(徳島) 岩本(那賀川) |
メ- ココ- コメ-ド メ- |
倉橋(那賀川) 岡崎(那賀川) 福田(那賀川) 田邉(阿南一) |
詳細試合結果 |
|||||
試合終了 13:30 |
平成28年度 徳島県中学総体 2016年7月9日(土)団体→7/10 10日(日)個人→7/18 鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
本日の大会は順延となりました、(県下に大雨警報発令の為) 男子は徳島(2年連続8度目)、女子は那賀川(5年連続16度目)が優勝! |
||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月19-21日:長野県) 上位2校が四国大会出場(8月7日:香川県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と男子代表決定戦勝者が都道府県大会(9月18日:大阪市)出場 |
徳島中学校 | 那賀川中学校 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 後藤 | 小山田 | 松山 | 斎 | 飯田 | 1 |
メ | - | |||||
徳島 | コ | - | メ | メメ | 3 | |
熊橋 | 大空 | 松本 | 岩原 | 片岡 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 朝田 | 河野 | 福田 | 斎 | 檜田 | 2 |
メ | - | - | コメ | |||
阿南一 | - | メ | - | 1 | ||
増井 | 桑村 | 垣内 | 賀上 | 田邊 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島 | 3-1 |
那賀川 |
那賀川 | 2-1 | 阿南一 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
那賀川 徳島 |
3-0 3-2 |
徳島文理 阿波 |
那賀川 阿南一 |
4-1 3-1 |
石井 鳴門一 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
那賀川 徳島文理 阿波 徳島 |
4-0 2-1 4-0 5-0 |
北島 小松島 相生 大麻 |
那賀川 石井 鳴門一 阿南一 |
5-0 3-1 3-1 4-1 |
鳴教大附 小松島南 城東 板野 |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
吉田 | コ- | 後藤 |
檜田 | コ- |
朝田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
後藤 吉田 |
ココ-メ メ- |
中田 松山 |
檜田 朝田 |
メ- メメ- |
斎 塚田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
後藤(那賀川) 中田(木頭) 吉田(阿波) 松山(那賀川) |
メ- メ- メ- メ- |
片岡(徳島) 井原(徳島) 熊橋(徳島) 披田(石井) |
朝田(那賀川) 斎(那賀川) 塚田(鳴教大附) 檜田(那賀川) |
メ- メ- コ- コ- |
河野(那賀川) 福田(那賀川) 馬見(那賀川) 飯田(那賀川) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 | ||||
試合終了 14:00 |
平成27年度 徳島県中学総体 2015年7月11日(土)団体-12日(日)個人/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は徳島(2年ぶり7度目)、女子は那賀川(4年連続15度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月22-24日:秋田県) 上位2校が四国大会出場(8月1-2日:愛媛県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と代表決定戦勝者が都道府県大会(9月20日:大阪市)出場 |
男子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 | 代表 |
徳島 | 熊橋 | 村田 | 小島 | 井原 | 片岡 | 2 | 小島 |
メ | - | メ | メ | ||||
石井 | コ | - | メ | 2 | |||
富永 | 披田 | 森本 | 中山 | 山室 | 山室 |
女子 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 朝田 | 橋本 | 濱本 | 大城 | 檜田 | 4 |
メ | ドド | コメ | メメ | - | ||
坂野 | 反 | メ | - | 0 | ||
武蔵 | 石原 | 村田 | 大和 | 吉原 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島 | 2代2 | 石井 | 那賀川 | 4-0 | 坂野 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
徳島 石井 |
3-0 2代2 |
鳴門一 那賀川 |
那賀川 坂野 |
4-0 3-2 |
藍住 石井 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
鳴門一 徳島 那賀川 石井 |
1-0 5-0 3-1 3-0 |
小松島 脇町 大麻 徳島文理 |
那賀川 藍住 石井 坂野 |
4-0 3-1 3-2 2本2 |
勝浦 阿波 城東 北島 |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
山室 | メ- | 森本 | 檜田 | メ- |
濱本 |
代表決定戦 | |||||
飯田 | メ- |
坂野 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
山室 森本 |
メメ-メ メ- |
飯田 坂野 |
檜田 濱本 |
メ- メ- |
大城 堺 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
山室(石井) 飯田(那賀川) 坂野(北島) 森本(石井) |
メメ- メ- ココ- ド- |
熊橋(徳島) 吉本(北島) 前田(鷲敷) 榎丸(阿波) |
大城(那賀川) 檜田(那賀川) 濱本(那賀川) 堺(小松島) |
コド- ココ-ド ココ-メ メメ- |
齋(那賀川) 杉山(北島) 堀出(鷲敷) 朝田(那賀川) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 | ||||
試合終了 13:45 |
平成26年度 徳島県中学総体 2014年7月12日(土)団体-13日(日)個人/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は阿南一(16年ぶり4度目)、女子は那賀川(3年連続14度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月17-19日:高知県) 上位2校が四国大会出場(8月3日:高知県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と代表決定戦勝者が都道府県大会(9月15日:大阪市)出場 |
阿南一 | 那賀川 |
男子個人 | 女子個人 |
男子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
阿南一 | 木内 | 平田 | 田上 | 西名 | 朝田 | |
ド | メメ | - | 3/2 | |||
徳島 | ド | メ | - | 2/2 | ||
岡田 | 小島 | 喜多 | 片岡 | 熊はし |
女子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 西岡 | 朝田 | 檜田 | 大城 | 坪井 | |
ド | メ | メ | - | 3 | ||
鳴門一 | |
- | メ | 1 | ||
西角 | 森 | 堤 | 東條 | 冨田 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
阿南一 | 2本2 | 徳島 | 那賀川 | 3-1 | 鳴門一 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
阿南一 徳島 |
4-0 3-2 |
徳島文理 石井 |
那賀川 鳴門一 |
4-1 3-2 |
小松島 阿南一 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
阿南一 徳島文理 徳島 石井 |
4-0 2-1 3-2 5-0 |
北島 木頭 那賀川 八万 |
那賀川 小松島 鳴門一 阿南一 |
3-0 3-0 2-1 5-0 |
瀬戸 鴨島一 坂野 山城 |
詳細試合結果 | 詳細試合結果 | ||||
試合終了 15:30 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
西條 | メ- | 熊橋 | 山ア | メ- |
大城 |
代表決定戦 | |||||
山室 | メメ- |
前田 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
西條 熊橋 |
コ- ド- |
前田 山室 |
大城 山ア |
メ- メ- |
坪井 西岡 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
西條(石井) 前田(鷲敷) 山室(石井) 熊橋(徳島) |
メメ- メ- メ- 反- |
中村(木頭) 西名(阿南一) 藤本(徳島文理) 田上(阿南一) |
大城(那賀川) 坪井(那賀川) 西岡(那賀川) 山ア(阿南一) |
コメ-コ メ- ド- ド- |
冨田(鳴門一) 檜田(那賀川) 朝田(那賀川) 月岡(徳島) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 | ||||
試合終了 13:30 |
平成25年度 徳島県中学総体 2013年7月13日(土)-14日(日)/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は徳島(31年ぶり6度目)、女子は那賀川(2年連続13度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月17-19日:静岡県) 上位2校が四国大会出場(8月4日:徳島市立体育館) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と代表決定戦勝者が都道府県大会(9月15日:大阪市)出場 |
徳島中学校 | 那賀川中学校 |
男子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
徳島 | 鳴川 | 秋田 | 塚田 | 高瀬 | 美馬 | |
メ | - | メメ | ココ | 3 | ||
石井 | メ | - | 1 | |||
山室 | 島口 | 西條 | 大西 | 村本 |
女子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 西岡 | 高野 | 坪井 | 大城 | 長谷川 | |
コ | メ | メ | ド | 4 | ||
鳴門一 | メ |
1 | ||||
富田 | 西角 | 田渕 | 堤 | 太田 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島 | 3-1 | 石井 | 那賀川 | 4-1 | 鳴門一 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
石井 徳島 |
2代2 2-0 |
北島 徳島文理 |
鳴門一 那賀川 |
2-1 5-0 |
阿南一 石井 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
北島 石井 徳島文理 徳島 |
3-1 2-1 4-0 4-0 |
阿南一 牟岐 藍住 那賀川 |
鳴門一 阿南一 那賀川 石井 |
4-0 2-0 5-0 4-1 |
城東 小松島 板野 富岡東 |
詳細試合結果 | |||||
試合終了 16:30 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
美馬 | メコ-メ | 熊橋 | 長谷川 | メ- |
丸岡 |
代表決定戦 | |||||
塚田 | - |
高瀬 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
熊橋 美馬 |
コ- メメ- |
塚田 高瀬 |
丸岡 長谷川 |
メ- ドド- |
田渕 太田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
塚田(徳島) 熊橋(徳島) 美馬(徳島) 高瀬(徳島) |
メメ- メメ- メ- メコ-メ |
富田(北井上) 松山(文理) 鳴川(徳島) 湯浅(那賀川) |
田渕(鳴門一) 丸岡(富岡東) 太田(鳴門一) 長谷川(那賀川) |
コ- メ- メ- ドコ- |
山崎(阿南一) 堤(鳴門一) 西岡(那賀川) 丸山(石井) |
詳細試合結果 |
|||||
試合終了 13:30 |
平成24年度 徳島県中学総体 2012年7月21日(土)-22日(日)/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は那賀川(2年連続5度目)、女子も那賀川(3年ぶり12度目)が優勝! | ||||||||||||
団体優勝校が全中出場(8月18-20日:越谷市) 上位2校が四国大会出場(8月5日:香川県) 個人上位2人が全中出場 ベスト8が四国大会出場 上位2人と代表決定戦勝者が都道府県大会(9月16日:大阪市)出場 |
男子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 坪井 | 湯浅 | 松本 | 濱田 | 庄野 | |
メメ | メメ | ド | 5/3 | |||
徳島 | メメ | メ | 3/2 | |||
熊橋 | 鳴川 | 美馬 | 織野 | 南谷 |
男子準決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 坪井 | 湯浅 | 松本 | 濱田 | 庄野 | |
コ | コメ | メメ | メコ | 7/3 | ||
木頭 | メコ | メ | メ | 4/2 | ||
松本 | 中村 | 要 | 岩佐 |
女子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 清水 | 西岡 | 長谷川 | 坪井 | 野村 | |
コ | メ | メ | - | メ | 4/3 | |
鳴門一 | |
- | メ | 1/0 | ||
大田 | 冨田 | 西角 | 田渕 | 深見 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 | 3-2 | 徳島 | 那賀川 | 3-2 | 鳴門一 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
那賀川 徳島 |
3-2 3-0 |
木頭 阿南一 |
那賀川 鳴門一 |
3-2 3-0 |
石井 徳島文理 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
那賀川 木頭 阿南一 徳島 |
3-2 4-0 3-1 4-0 |
八万 徳島文理 北井上 板野 |
那賀川 石井 徳島文理 鳴門一 |
5-0 1代1 2-0 3-1 |
大麻 八万 阿南一 阿波 |
詳細試合結果 | |||||
試合終了 16:30 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
南谷 | メド-メ | 松本 | 玉田 | メ- |
上田 |
代表決定戦 | |||||
田中 | メ- |
濱田 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
南谷 松本 |
メ- メ- |
田中 濱田 |
上田 玉田 |
メメ- メ- |
深見 新宅 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
田中(阿南一) 南谷(徳島) 松本(那賀川) 濱田(那賀川) |
ド- メメ- ドコ-メ メメ-メ |
塚田(徳島) 福田(羽ノ浦) 織野(徳島) 熊橋(徳島) |
深見(鳴門一) 上田(県川島) 玉田(徳島文理) 新宅(池田) |
メ- メメ- メ- メ- |
清水(那賀川) 丸岡(富岡東) 野村(那賀川) 長谷川(那賀川) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 | ||||
試合終了 13:30 |
平成23年度 徳島県中学総体 2011年7月17-18日/松茂町総合体育館 | ||||||||||||
男子は那賀川(3年ぶり4回目)、女子は徳島文理(2年連続2回目)が優勝! |
徳島文理中学校 | 那賀川中学校 |
男子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 坪井 | 濱田 | 松本 | 庄野 | 藤坂 | |
コ | コ | メ | - | 3/3 | ||
阿南一 | メ | - | 1/1 | |||
野村 | 田上 | 田邊 | 金澤 | 田中 |
女子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 代表 | 勝敗 |
徳島文理 | 佐々木 | 水谷 | 玉田 | 大嶺 | 川原 | 川原 | |
- | - | - | - | ドド | メ | 1/2 | |
阿波 | - | - | - | メ | メ | 1/2 | |
竹内 | 岡田 | 佐藤 | 秋山 | 尾関 | 尾関 |
【男子団体】 | 【女子団体】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 | 3-1 | 阿南一 | 徳島文理 | 1代1 | 阿波 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
阿南一 那賀川 |
3-0 2代2 |
徳島文理 徳島 |
徳島文理 阿波 |
3-2 3-1 |
那賀川 鳴門一 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
阿南一 徳島文理 那賀川 徳島 |
3-1 4-0 4-0 5-0 |
八万 石井 土成 鴨島一 |
徳島文理 那賀川 鳴門一 阿波 |
5-0 3-0 4-0 4-1 |
鷲敷 市川島 新野 石井 |
詳細試合結果 | |||||
試合終了 17:00 |
【男子個人】 | 【女子個人】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
谷本 | メ- | 大城 | 川原 | ド- |
深見 |
代表決定戦 | |||||
古屋 | - |
田上 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
谷本 大城 |
コメ- メメ- |
古屋 田上 |
深見 川原 |
メ- コ- |
馬見 奥田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
谷本(徳島文理) 古屋(徳島) 田上(阿南一) 大城(木頭) |
メメ-コ メコ- ド- メ- |
平尾(徳島) 坪井(那賀川) 西條(鳴門一) 藤坂(那賀川) |
深見(鳴門一) 馬見(新野) 奥田(鷲敷) 川原(徳島文理) |
メメ-コ メ- メ- メ- |
小川(木頭) 岩木(鳴門一) 上田(県川島) 中井(鳴門一) |
詳細試合結果 |
|||||
試合終了 13:30 |
平成22年度 徳島県中学総体 2010年7月19日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は羽ノ浦、女子は徳島文理が共に初優勝! |
羽ノ浦中学校 | 徳島文理中学校 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
羽ノ浦 | 田村 | 朝田 | 上田 | 福田 | 岩原 | |
コド | コ | メ | メ | メ | 4/6 | |
徳島 | メ | ドメ | 1/3 | |||
佐賀 | 飯田 | 山田 | 明石 | 西田 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
徳島文理 | 川原 | 玉田 | 佐々木 | 栗野 | 玉田 | |
メメ | メ | - | メメ | メ | 3/6 | |
加茂名 | メ | - | メ | 0/2 | ||
河野 | 藤島 | 吉田 | 藤井 | 永野 |
【男子団体】 | 【女子団体】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
羽ノ浦 | 4-1 | 徳島 | 徳島文理 | 3-0 | 加茂名 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
羽ノ浦 徳島 |
5-0 3-2 |
鳴門一 徳島文理 |
徳島文理 加茂名 |
3-2 3-2 |
城ノ内 那賀川 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
鳴門一 羽ノ浦 徳島文理 徳島 |
4-0 4-0 4-0 2-1 |
鷲敷 八万 石井 相生 |
徳島文理 城ノ内 加茂名 那賀川 |
4-0 4-0 2代2 4-0 |
北島 新野 鳴門一 松茂 |
詳細試合結果 |
【男子個人】 | 【女子個人】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
谷本 | コ- | 山本 | 岡田 | ド- |
松本 |
代表決定戦 | |||||
高木 | - |
大城 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
山本 谷本 |
メ- メ- |
高木 大城 |
松本 岡田 |
メ- - |
玉田 永野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
山本(鳴門一) 高木(徳島文理) 谷本(徳島文理) 大城(木頭) |
メ- メ- メ- メコ-コ |
庄村(市川島) 西田(徳島) 田中(阿南一) 山田(徳島) |
玉田(徳島文理) 松本(那賀川) 永野(加茂名) 岡田(木頭) |
コ- ド- メコ- コ- |
藤本(相生) 川原(徳島文理) 山本(那賀川) 甘利(那賀川) |
詳細試合結果 |
平成21年度 徳島県中学総体 2009年7月18日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は鳴門一(31年ぶり2回目)、女子は那賀川(2年ぶり11回目)が優勝! |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
鳴門一 | 平野 | 岩木 | 竹内 | 宇井 | 黒木 | |
コ | メ | メ | 3/3 | |||
徳島文理 | メ | メコ | 2/3 | |||
久保 | 谷本 | 高木 | 岸田 | 久保 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
那賀川 | 山本 | 山本 | 松本 | 中村 | 湯浅 | |
メ | ドメ | コ | 3/4 | |||
北井上 | メ | メ | 2/2 | |||
松浦 | 美馬 | 中村 | 下込 | 矢部 |
【男子団体】 | 【女子団体】 | ||||
準決勝 | 準決勝 | ||||
徳島文理 鳴門一 |
2-0 4-1 |
木頭 阿南一 |
那賀川 北井上 |
4-1 3-0 |
徳島文理 加茂名 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
徳島文理 木頭 阿南一 鳴門一 |
2-1 5-0 2-1 5-0 |
那賀川 鴨島一 羽ノ浦 石井 |
那賀川 徳島文理 北井上 加茂名 |
5-0 5-0 3-1 4-0 |
鷲敷 小松島 池田 鳴門一 |
詳細試合結果 |
【男子個人】 | 【女子個人】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
久保公 | ド- | 蘆田 | 中村 | メメ- |
田中 |
代表決定戦 | |||||
宇井 | - |
土井 | |||
準決勝 | 準決勝 | ||||
久保公 蘆田 |
メコ-メ メメ- |
土井 宇井 |
田中 中村 |
コ- メ- |
河原 岡田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
久保公(徳島文理) 土井(阿南一) 宇井(徳島文理) 蘆田(那賀川) |
メド- メコ- ド- メ- |
谷澤(木頭) 田村(羽ノ浦) 志磨(徳島文理) 久保孝(徳島文理) |
河原(徳島文理) 田中(北島) 中村(那賀川) 岡田(木頭) |
ド- メメ- メ- ド- |
中川(徳島) 永野(加茂名) 片岡(鴨島一) 山本悠(那賀川) |
詳細試合結果 |
平成20年度 徳島県中学総体 2008年7月21日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は那賀川中学校、女子は阿南第一中学校が優勝 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 勝敗 |
木頭 | 久保 | 谷澤 | 小薮 | 関口 | 小野 | |
- | - | - | 0/0 | |||
那賀川 | メ | メ | - | - | - | 2/2 |
蘆田 | 井上 | 廣井 | 谷口 | 井上 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 代表 | 勝敗 |
那賀川 | 西 | 湯浅 | 長谷川 | 那佐 | 岡内 | 西 | |
メ | - | - | - | 1/1 | |||
阿南一 | - | - | - | メ | メ | 1/1 | |
佐藤 | 小川 | 松浦 | 藤本 | 工藤 | 工藤 |
【男子団体】 | 【女子団体】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
那賀川 | 2-0 | 木頭 | 阿南一 | 1代1 |
那賀川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
那賀川 木頭 |
3-2 2-1 |
鳴門一 阿南一 |
那賀川 阿南一 |
4-0 5-0 |
加茂名 牟岐 |
詳細試合結果はこちら |
【男子個人】 | 【女子個人】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
久保公 | メメ-メ | 久保孝 | 西 | メメ- |
湯浅 |
代表決定戦 | |||||
岡田 |
コ- | 賀上 | |
||
準決勝 | 準決勝 | ||||
久保孝(徳島文理) 久保公(徳島文理) |
コ- メ- |
岡田(加茂名) 賀上(阿南一) |
湯浅(那賀川) 西(那賀川) |
メ- メ- |
岡内(那賀川) 長谷川(那賀川) |
詳細試合結果はこちら |
詳細試合結果はこちら |
平成19年度 徳島県中学総体 2007年7月23日/鳴門武道館 | ||||||||||||
男子は徳島文理(2年連続5回目)、女子は那賀川中学校(3年ぶり10回目)が優勝 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | |
徳島文理 | 青木 | 久保 | 久保 | 田中 | 松本 | |
ドメ | コ | メ | - | メ | 5/4 | |
阿南一 | - | 0/0 | ||||
土井 | 住友 | 賀上 | 西岡 | 安部 |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | |
那賀川 | 栗野 | 西 | 原 | 岡内 | 岩原 | |
ド | メ | メコ | ド | - | 5/4 | |
阿南一 | - | 0/0 | ||||
佐藤 | 松浦 | 藤本 | 工藤 | 品川 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
徳島文理 | 4-0 | 阿南一 | 那賀川 | 4-0 |
阿南一 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
徳島文理 阿南一 |
2-1 3-0 |
羽ノ浦 石井 |
那賀川 阿南一 |
3-1 2-0 |
鴨島一 北井上 |
詳細試合結果はこちら |
-個人- |
|||||
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
白木 | メ- | 青木 | 原 | コ- |
岡内 |
代表決定戦 | |||||
松本 | メ- | 土井 | |
||
準決勝 | 準決勝 | ||||
白木(石井) 青木(徳島文理) |
メメ- メ- |
土井(阿南一) 松本(徳島文理) |
岡内(那賀川) 原(那賀川) |
ド- コ- |
岩原(那賀川) 長谷川(那賀川) |
詳細試合結果はこちら |
平成18年度 徳島県中学総体 2006年7月18日:個人 松茂体育館 17日:団体 鳴門武道館 | ||||||||||||
男子は徳島文理(3年ぶり4度目)、女子は阿南第一(4年ぶり8度目)優勝 |
-個人- |
|||||
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
湯浅 | コメ- | 藤本 | 近藤 | メメ- |
岩原 |
シード決定戦 | シード決定戦 | ||||
鈴木 | メメ- | 小西 | 湊 | ド- |
仁木 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
湯浅 藤本 |
メ- メ- |
鈴木 小西 |
近藤 岩原 |
メコ- ドメ-メ |
湊 仁木 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
湯浅(徳島文理) 鈴木(徳島文理) 小西(那賀川) 藤本(相生) |
メ- メメ-コ メ- メコ-メ |
松本(徳島文理) 岡田(徳島文理) 臼木(羽ノ浦) 原(徳島文理) |
湊(阿南一) 近藤(阿南一) 岩原(那賀川) 仁木(阿南一) |
メ- メ- ド- メ- |
藤本(池田一) 品川(阿南一) 加重(北井上) 森本(北井上) |
-団体- |
|||||
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝リーグ | 決勝リーグ | ||||
@徳島文理 A鳴門第一 B鴨島第一 C那賀川 |
3勝0敗 2勝1敗 1勝2敗 0勝3敗 |
@阿南第一 A那賀川 B北井上 C牟岐 |
2勝1敗 2勝1敗 2勝1敗 0勝3敗 |
||
1-3位は勝者数による |
平成17年度 徳島県中学総体 2005年7月18日(月) 鳴門武道館 | ||||||||||||
男子は坂野中学校、女子は北井上中学校が初優勝、全中へ |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | |
坂野 | 桜木 | 田村 | 平井 | 小西 | 松本 | |
メメ | - | メ | - | メ | 3 | |
徳島文理 | - | - | 0 | |||
原 | 藤本 | 湯浅 | 鈴木 | 庄司畠 |
準決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 代表 | |
徳島文理 | 原 | 藤本 | 湯浅 | 鈴木 | 庄司畠 | 庄司畠 | |
- | ド | メ | コ | 2 | |||
相生 | メ | - | ド | 2 | |||
福永 | 藤本 | 前川 | 前川 | 福永 | 福永 |
【男子個人】 決勝 庄司畠 メメ- 福川 準決勝 庄司畠 メ- 松本 福川 メ- 山田 準々決勝 庄司畠(文理)メコ- 岡田(文理) 松本(坂野)メド- 向原(日和佐) 山田(那賀川)メメ- 鈴木(文理) 福川(相生)メ- 土山(徳島) |
決 勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | |
北井上 | 中川 | 井上 | 森本 | 美馬 | 加重 | |
メコ | メメ | - | 4/2 | |||
阿南一 | メ | メメ | - | 3/2 | ||
大西 | 賀上 | 近藤 | 仁木 | 細川 |
【女子個人】 決勝 大西 メ- 西田 準決勝 大西 メ- 高橋 西田 ココ- 森本 準々決勝 大西(阿南一)メ- 美馬(北井上) 高橋(山川)メメ- 反加重(北井上) 森本(北井上)メメ- 黒川(池田一) 西田(相生)目- 原(城西) |
平成16年度 徳島県総体 2004年7月19日(月) 鳴門武道館 | ||||||||||||
男子は相生中学校、女子は那賀川中学校が優勝 |
男子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | 代表 | |
相生 | 西田 | 前川 | 福川 | 谷澤 | 元木 | 元木 | |
- | - | - | コ |
メ | 1 | ||
徳島文理 | - | - | - | コ | 1 | ||
庄地畠 | 川人 | 松本 | 土屋 | 鎌田 | 鎌田 |
【男子団体】 |
【男子個人】 決勝 松本 メ−西田 準決勝 松本 コ− 山本 西田 コ− 谷口 準々決勝 山本(鳴門一)メ−鎌田(徳島文理) 松本(徳島文理)コ−福川(相生) 西田(相生)メ− 鈴木(加茂名) 谷口(那賀川)メ− 岩佐(阿南一) |
女子決勝 | 先鋒 | 次鋒 | 中堅 | 副将 | 大将 | |
那賀川 | 横山 | 壺内 | 星野 | 市瀬 | 中野 | |
メ | - | メ | - |
2 | ||
阿南一 | - | 反 | - | - | 1 | |
大西 | 細川 | 曽根 | 笠井 | 河井 |
【女子団体】 |
【女子個人】 決勝 平野 コ− 河井 準決勝 平野メコ− 藤井 河井 メ− 片山 準々決勝 平野(鳴門一)メ− 中野(那賀川) 藤井(牟岐)メ− 曽根(阿南一) 河井(阿南一)メ− 新居(石井) 片山(鴨島一)ココ−大西(土成) |
栄光の記録 | |||||||||||
年度 | 平成6年 | 平成7年 | 平成8年 | 平成9年 | 平成10年 | 平成11年 | 平成12年 | 平成13年 | 平成14年 | 平成15年 | |
男子 | 団体 | 阿南 | 阿南一 | 相生 | 相生 | 阿南一 | 市場 | 阿南二 | 徳島文理 | 徳島文理 | 徳島文理 |
女子 | 団体 | 阿南一 | 阿南 | 相生 | 那賀川 | 那賀川 | 那賀川 | 阿南一 | 阿南一 | 阿南一 | 那賀川 |