徳島県高等学校剣道選手権大会 |
主催 : 徳島県教育委員会 ・ 徳島県高等学校体育連盟 後援 : 徳島県剣道連盟 |
第57回高校剣道選手権大会 2023年11月12日(日)/ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は尾畑涼月(富岡西)、女子は中村莉音(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2024年2月徳島県)に出場する。 |
男子入賞 | 女子入賞 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尾畑 | ド- | 橋本 | 中村 |
メ- | 福岡 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
橋本 尾畑 |
メ- メ- |
本庄 片岡 |
中村 福岡 |
コ- コ- |
山田 横山 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
橋本(城北) 本庄(富岡西) 尾畑(富岡西) 片岡(徳島文理) |
ド- コド- メ- コ- |
平松(城北) 岩本(阿南光) 福多(富岡西) 渡邉(城北) |
中村(富岡東) 山ア(富岡東) 福岡(富岡東) 横山(富岡東) |
メメ- メ- メ- メ- |
嶋(富岡東) 山田(富岡東) 河部(富岡東) 森長(富岡東) |
詳細試合結果 |
第56回高校剣道選手権大会 2022年11月13日(日)/ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は内海翔貴(徳島文理)、女子は中村莉音(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2023年2月徳島県)に出場する。 |
女子ベスト4 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
内海 | メメ-メ | 篠原 | 中村 |
メ- | 平田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
内海 篠原 |
メメ-メ メ- |
受川 橋本 |
平田 中村 |
コメ- メ- |
武藏 村田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
内海(徳島文理) 受川(鳴門渦潮) 篠原(城北) 橋本(城北) |
メ- メ- メ- メ- |
三宅(徳島科技) 岡ア(富岡西) 永M(城北) 玉垣(阿南光) |
武藏(富岡東) 平田(富岡東) 村田(富岡東) 中村(富岡東) |
メ- メコ- コ- メメ- |
河部(富岡東) 玉M(富岡東) 山崎(富岡東) 福岡(富岡東) |
男子詳細@ 男子詳細A 男子詳細B 男子詳細C |
女子詳細@ 女子詳細A |
第55回高校剣道選手権大会 2021年11月14日(日)/ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は尾畑翔(阿南光)、女子は鳥澤明未(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2022年2月高知県)に出場する。 |
女子入賞 | 男子入賞 |
三好(富岡西) |
橋本(富岡西) | 岩谷(富岡西) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
尾畑 | コ- | 三好 | 鳥澤 |
ド- | 篠原 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
三好 尾畑 |
メ- コ- |
岩谷 橋本 |
篠原 鳥澤 |
ド- コ- |
平田 嶋田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
三好(富岡西) 岩谷(富岡西) 橋本(富岡西) 尾畑(阿南光) |
メ- メコ- メ- メ- |
富田(阿南光) 原(城北) 玉垣(阿南光) 津山(阿南光) |
平田(富岡東) 篠原(城北) 鳥澤(富岡東) 嶋田(富岡東) |
コ- メメ-ツ メコ-コ コ- |
武蔵(富岡東) 谷村(富岡東) 小畠(富岡東) 古川(文理) |
男子詳細結果 | 女子詳細結果 |
第54回高校剣道選手権大会 2020年11月15日(日)/ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は松本尊灯(城北)、女子は岡ア理(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2021年2月香川県)に出場する。 |
男子入賞 | 女子入賞 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本 | メ- | 立石 | 岡ア |
メ- | 塚田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
立石 松本 |
メメ- メメ- |
谷川 上元 |
岡ア 塚田 |
メ- メ- |
山室 嶋田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
立石(阿南光) 谷川(城北) 松本(城北) 上元(鳴門渦潮) |
コド- コ- コ- メ- |
橋本(富岡西) 三好(富岡西) 岩谷(富岡西) 田上(富岡西) |
岡ア(富岡東) 山室(富岡東) 嶋田(富岡東) 塚田(富岡東) |
メツ-ド メ- コ- メコ-メ |
赤川(城北) 福田(城北) 岩本(富岡東) 藤井(富岡東) |
ベスト16 男子詳細結果 女子詳細結果 |
第53回高校剣道選手権大会 2019年11月10日→17日(日)/那賀川スポーツセンター | ||||||||||||
男子は松本喜起(城北)、女子は岡ア理(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2020年4月) 男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2020年2月愛媛県)に出場する。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本 | メ- | 住友 | 岡ア |
メメ- | 北林 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
住友 松本 |
メ- メ- |
大空 大城 |
岡ア 北林 |
メ- コ- |
福田 桑村 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
大空(城北) 住友(富岡西) 大城(富岡西) 松本(城北) |
コメ-コ メ- メ- メ- |
福本(富岡西) 四宮(鳴門渦潮) 兼松(城北) 津山(阿南光) |
岡ア(富岡東) 福田(富岡東) 北林(富岡東) 桑村(富岡西) |
メコ- コ- メ- メ- |
山室(富岡東) 福山(富岡東) 塚田(富岡東) 岩本(富岡東) |
ベスト16 男子詳細結果 女子詳細結果 |
第52回高校剣道選手権大会 2018年11月18日(日)/那賀川スポーツセンター | ||||||||||||
男子は片岡俊人(徳島文理)、女子は馬見恵理子(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2019年4月) 男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2019年2月高知県)に出場する。 |
片岡俊人(徳島文理) |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
片岡 | メメ- | 大空 | 馬見 |
メ- | 福田 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
大空 片岡 |
メメ-コ メド-メ |
後藤 熊橋 |
馬見 福田 |
メ- メコ- |
田邉 篠原 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
後藤(富岡東) 大空(城北) 熊橋(川島) 片岡(徳島文理) |
メ- メ- ドコ- メ- |
一楽(徳島文理) 小山田(城北) 松本(城北) 住友(徳島科技) |
田邉(富岡東) 馬見(富岡東) 福田(富岡東) 篠原(川島) |
メ- ツ- メ- メメ- |
田村(富岡東) 増田(富岡西) 山本(城北) 藤原(富岡西) |
詳細試合結果 |
第51回高校剣道選手権大会 2017年11月5日(日)/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は片岡俊人(徳島文理)、女子は大城明裕奈(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2018年4月) 男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2018年2月愛媛県)に出場する。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
片岡 | メメ-メ | 坂野 | 大城 |
メ- | 田村 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
片岡 坂野 |
メコ- メメ- |
矢野 河野 |
大城 田村 |
メ- メメ- |
堀出 松下 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
矢野(城北) 片岡(徳島文理) 坂野(鳴門渦潮) 河野(阿南工) |
メ- メメ- メメ- メ- |
鎌田(城北) 服部(富岡西) 小山田(城北) 富田(城北) |
大城(富岡東) 堀出(富岡東) 松下(川島) 田村(富岡東) |
コ- メ- メコ- メ- |
堺(富岡東) 橋本(富岡西) 朝田(富岡東) 大山(富岡西) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 |
第50回高校剣道選手権大会 2016年11月6日(日)/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は熊橋(城北)、女子は丸岡(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2017年4月) 男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2017年2月愛媛県)に出場する。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
熊橋 | メ- | 服部 | 片岡 |
メ- | 山ア |
準決勝 | 準決勝 | ||||
服部 熊橋 |
ドコ-メ コ- |
藤本 田上 |
山ア 片岡 |
メ- メコ- |
大城 冨田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
藤本(徳島文理) 服部(富岡西) 田上(富岡西) 熊橋(城北) |
メ- メ- メ- メ- |
冨田(城北) 中村(阿南工) 坂野(鳴門渦潮) 伊地岡(富岡西) |
山ア(富岡東) 大城(富岡東) 冨田(富岡東) 片岡(富岡東) |
メ- メ- メ- ド- |
橋本(富岡西) 堀出(富岡東) 明口(富岡東) 西角(城北) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 |
第49回高校剣道選手権大会 2015年11月8日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は鳴川(城北)、女子は丸岡(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2016年4月) 男女共ベスト8が四国高校剣道新人戦(2016年2月愛媛県)に出場する。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
鳴川 | メ- | 竹森 | 丸岡 |
メ- | 猪野 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
鳴川 竹森 |
メ- メ- |
美馬 坂野 |
猪野 丸岡 |
ド- メメ- |
片岡 堤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
美馬(城北) 鳴川(城北) 竹森(阿南工) 坂野(徳島北) |
メメ- メメ- ツ- メ- |
川田(徳島文理) 中村(阿南工) 秋田(徳島北) 宮川(鳴門) |
片岡(富岡東) 猪野(富岡東) 丸岡(富岡東) 堤(城北) |
メ- ツコ- ツ- メ- |
山ア(富岡東) 東條(城北) 長谷川(富岡西) 田淵(城北) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | ベスト16以上試合結果 |
第48回高校剣道選手権大会 2014年11月9日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は松本(富岡西)、女子は野村(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝者は全日本都道府県対抗剣道大会(2015年4月)に出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本 | メ- | 田中 | 野村 |
メ- | 長谷川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
松本 田中 |
メ- メ- |
古川 南谷 |
野村 長谷川 |
コメ- コ- |
玉田 猪野 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
松本(富岡西) 古川(阿南工) 南谷(城北) 田中(阿南工) |
ド- メ- メメ- メメ- |
北村(川島) 福田(富岡西) 村本(城北) 東(鳴門) |
玉田(文理) 野村(富岡東) 猪野(富化東) 長谷川(富岡西) |
メ- メメ-メ メ- メ- |
津田(富岡東) 行譜(城北) 丸岡(富岡東) 深見(富岡東) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | ベスト16以上試合結果 |
第47回高校剣道選手権大会 2013年11月10日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は大城(阿南工)、女子は馬見(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝は全日本都道府県対抗剣道大会(2014年4月)に出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
大城 | メツ-メ | 朝田 | 馬見 |
ド- | 鳴川 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
朝田 大城 |
メメ- ド- |
朝田 板東 |
鳴川 馬見 |
メ- コ- |
岩木 玉田 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
朝田(阿南工) 古屋(徳島北) 大城(阿南工) 板東(川島) |
メ- コ- メ- ココ-メ |
濱田(富岡西) 藤坂(富岡西) 福田(富岡西) 古川(阿南工) |
岩木(鳴門) 鳴川(富岡東) 馬見(富岡東) 玉田(徳島文理) |
メ- コ- メコ-コ メ- |
清水(富岡東) 川原(徳島文理) 江川(富岡西) 中井(富岡東) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | |||||
試合終了 16:00 |
第46回高校剣道選手権大会 2012年11月11日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は田村(阿南工)、女子は松本(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝は全日本都道府県対抗剣道大会(2013年4月)に出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
田村 | メ- | 上田 | 松本 |
ドコ- | 川原 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
上田 田村 |
ド- コ- |
小川 岩原 |
松本 川原 |
コド- ド- |
尾関 甘利 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
小川(阿南工) 上田(富岡西) 田村(阿南工) 岩原(阿南工) |
メ- メメ- メ- メコ- |
福田(阿南工) 大城(阿南工) 金川(文理) 西田(城北) |
松本(富岡東) 尾関(川島) 川原(文理) 甘利(富岡東) |
コド- ド- ドコ- メ- |
鳴川(富岡東) 山本(富岡東) 小川(富岡東) 馬見(富岡東) |
男子@ 男子A |
女子詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | |||||
試合終了 15:00 |
第45回高校剣道選手権大会 2011年11月13日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は宇井(鳴門)、女子は山本(富岡東)が優勝! | ||||||||||||
男子優勝は全日本都道府県対抗剣道大会(2012年4月)に出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
宇井 | メコ- | 平野 | 山本 | コメ- | 湯浅 |
順位決定戦 | 順位決定戦 | ||||
谷澤 | メド-メ | 湯浅 | 松本 | メド-メ | 山口 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
宇井 平野 |
メ- メ- |
谷澤 湯浅 |
湯浅 山本 |
反- ド- |
山口 松本 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
宇井(鳴門) 谷澤(富岡西) 平野(鳴門) 湯浅(阿南工) |
メ- ドコ-メ メ- ドド-メ |
久保(徳島文理) 飯田(阿南工) 田村(阿南工) 上田(富岡西) |
山口(川島) 湯浅(富岡東) 松本(富岡東) 山本(富岡東) |
コ- メ- コ- メメ-ド |
藤井(富岡西) 美馬(城ノ内) 猪岡(川島) 住友(富岡東) |
男子@ 男子A 男子B 男子C |
女子詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | |||||
試合終了 15:30 |
第44回高校剣道選手権大会 2010年11月14日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は久保(徳島文理)、女子は長谷川(富岡西)が優勝! | ||||||||||||
男女共優勝が全日本都道府県対抗剣道大会(2011年4月)に出場。 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
久保 | ド- | 岡田 | 長谷川 | コ- | 岡内 |
順位決定戦 | 順位決定戦 | ||||
森 | メ- | 小藪 | 工藤 | メメ- | 湯浅 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
岡田 久保 |
メメ- メメ- |
森 小藪 |
岡内 長谷川 |
メツ- コメ-メ |
湯浅 工藤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
岡田(城北) 森(城北) 小藪(阿南工) 久保(徳島文理) |
ド- コ- メメ- メメ- |
藤坂(阿南工) 神元(阿南工) 小野(城北) 住友(阿南工) |
岡内(富岡西) 湯浅(富岡東) 工藤(富岡東) 長谷川(富岡西) |
メ- コメ- メ- ド- |
山本(富岡東) 片岡(城北) 田中(富岡東) 井上(城北) |
男子詳細試合結果 |
女子詳細試合結果 |
||||
ベスト16以上試合結果 | |||||
試合終了 16:30 |
第43回高校剣道選手権大会 2009年11月14日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は井上(富岡西)、女子は岡内(富岡西)が優勝。そして全国都道府県大会代表! |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
井上 | コメ- | 木下 | 岡内 | コメ- | 岩原 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
井上 木下 |
ド- メメ- |
笠井 青木 |
岡内 岩原 |
コ- コ- |
栗野 山本 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
井上(富岡西) 笠井(城北) 木下(香蘭) 青木(徳島文理) |
メメ-コ メ- コ- コ- |
谷(徳科技) 上田(富岡西) 小野(城北) 松村(阿南工) |
栗野(富岡東) 岡内(富岡西) 山本(富岡東) 岩原(富岡東) |
メ- メ- ド- ド- |
那佐(富岡西) 福井(富岡東) 長谷川(富岡西) 盛(富岡東) |
詳細試合結果はこちら |
詳細試合結果はこちら |
||||
試合終了 16:00 |
第42回高校剣道選手権大会 2008年11月9日/鳴門ソイジョイ武道館 | ||||||||||||
男子は松本(徳島文理)、女子は湊(富岡東)が優勝 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
松本 | ドメ-メ | 臼木 | 湊 | メド-コ | 湯浅 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
松本 臼木 |
反- メ- |
湯浅 平野 |
湊 湯浅 |
メ- メド-メ |
仁木 近藤 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
湯浅(阿南工) 松本(徳島文理) 平野(鳴門) 臼木(富岡西) |
コ- 反- ツ- メ- |
岡田(徳島文理) 木下(香蘭) 土井(阿南工) 酒巻(川島) |
湊(富岡東) 仁木(富岡東) 湯浅(富岡東) 近藤(富岡東) |
メ- メ- ド- ド- |
原(富岡西) 岩原(富岡東) 若江(富岡東) 栗野(富岡東) |
詳細試合結果はこちら |
第41回高校剣道選手権大会 2007年11月18日/城西高校 | ||||||||||||
男子は出口(徳島文理)、女子は湊(富岡東)が優勝 |
【男子】 | 【女子】 | ||||
決勝 | 決勝 | ||||
出口 |
ド- |
湯浅 |
湊 | コ- | 近藤 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
湯浅 出口 |
メメ- メ- |
福川 松本 |
近藤 湊 |
メ- メ- |
細川 加重 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
福川(阿南工) 湯浅(阿南工) 出口(徳島文理) 松本(富岡西) |
メ- メ- ド- メ- |
岡田(川島) 鈴木(徳島文理) 櫻木(阿南工) 土山(徳島市立) |
近藤(富岡東) 細川(富岡東) 湊(富岡東) 加重(徳島文理) |
コ- コ- コ- メ- |
湯浅(富岡東) 賀上(富岡東) 延谷(富岡東) 西田(富岡西) |
詳細試合結果 |
詳細試合結果 |
第40回高校剣道選手権大会 2006年11月19日/城西高校 | ||||||||||||
男子は峰本(川島)、女子は細川(富岡東)が優勝 |
【男子】 |
【女子】 |
||||
決勝 | 決勝 | ||||
峰本 | メ- | 福川 | 細川 | メ- | 河井 |
準決勝 | 準決勝 | ||||
峰本 福川 |
メ- ココ-メ |
西田 藤本 |
河井 細川 |
メ- メ- |
中野 横山 |
準々決勝 | 準々決勝 | ||||
西田(那賀) 峰本(川島) 藤本(文理) 福川(阿南工) |
コ- コメ- メメ-ド メメ- |
元木(富岡西) 櫻木(阿南工) 鎌田(文理) 土山(徳島市立) |
中野(富岡東) 河井(富岡東) 細川(富岡東) 横山(富岡東) |
メ- メ- ココ- メメ- |
横川(池田) 新居(川島) 中川(城北) 藤井(富岡東) |
詳細試合結果はこちら |
詳細試合結果はこちら |
第39回高校剣道選手権大会 2005年11月13日/城西高校 | ||||||||||||
男子は森本(川島)、女子は中野(富岡東)が優勝 |
【男子】 決勝 森本 メ- 岩雲 3位決定戦 片山 ド- 玉田 準決勝 岩雲 コメ- 玉田 森本 メコ-メ 片山 準々決勝 玉田(徳島文理) メド- 吉田(富岡西) 岩雲(川島) メ- 松田(徳島文理) 森本(川島) メメ- 川人(徳島文理) 片山(徳島文理) コド-コ 神元(阿南工) |
【女子】 決勝 中野 メ- 平野 3位決定戦 細川 コメ-メ 星野 準決勝 平野 メメ- 星野 中野 メ- 細川 準々決勝 平野(鳴門) メ- 井上(徳島市立) 星野(富岡西) メメ- 井上(城北) 中野(富岡東) メ- 池田(富岡西) 細川(富岡東) メ- 白木(川島) |
男子詳細試合結果 | 女子詳細試合結果 |
第38回高校剣道選手権大会 2004年11月14日/城西高校 | ||||||||||||
男子は玉田(徳島文理)、女子は河田(富岡東)が優勝 |
【男子】 決勝 玉田 メ- 松本 準決勝 玉田(徳島文理) メメ- 神元(阿南工) 松本(阿南工) メコ- 岩雲(川島) |
【女子】 決勝 河田 コ- 坂本 準決勝 河田(富岡東) メ- 田尾(川島) 坂本(富岡西) コメ-メ 井口(川島) |